Темы

10 правил ухода за кожей в жару

10 правил ухода за кожей в жару

Летняя жара — настоящее испытание для нашего тела. Прежде всего это вредное воздействие ультрафиолетового излучения, чрезмерное потоотделение и обезвоженность организма, повышенная нагрузка на ноги и отеки. Эти факторы влияют не только на внешний вид, но и на наше общее состояние. Расскажем о десяти правилах, которые помогут пережить жару без ущерба для здоровья и внешнего вида.

1. ВСЕГДА ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ

Средства с солнцезащитными фильтрами стоит приобрести еще в самом начале весны, поскольку уже первые лучи солнца могут негативно сказаться на состоянии кожи. Летом же использование кремов с SPF обязательно как для лица, так и для открытых участков тела (особенно зоны декольте). Регулярное применение таких средств перед выходом на улицу не только предотвращают старение кожи, но и уменьшают риск развития меланомы. В жару крем с SPF нужно «обновлять» каждые два-три часа, даже находясь в городе. Оптимальным выбором станут средства с фактором 30 — их хватит и для защиты в умеренном климате, и для поездки в отпуск.

2. ЗАМЕНИТЕ ПИТАТЕЛЬНЫЙ КРЕМ УВЛАЖНЯЮЩИМ

В теплое время года косметологи советуют отказаться от питательных кремов для лица и тела, и отдать предпочтение увлажняющим. В жару кожа становится немного жирнее, чем обычно, но ей крайне необходимо хорошее увлажнение — избыточное образование кожного сала зачастую говорит о недостатке влаги. Легкие увлажняющие кремы, муссы, маски, тоники станут отличным способом сохранить здоровье кожи и придать здоровое сияние открытым участкам тела. Обратите внимание и на функцию выбранного средства — удержание влаги или дополнительное увлажнение. Первое нужно наносить на влажную кожу, а второе — после обтирания полотенцем.

3. ИЗУЧИТЕ СОСТАВ СРЕДСТВ

При выборе ухаживающей косметики обращайте внимание на состав средств. Для летнего ухода отлично подойдут продукты на водной основе или способствующие восстановлению гидробаланса кожи — в них может быть виноградная вода, гиалуроновая кислота, муцин, масло ши, экстракт вишни барбадосской, тимьяна, тыквы, бамбука, алоэ. Витамины С, Е, К также оказывают благоприятное влияние на кожу тела — они успокаивают, уменьшают покраснения, осветляют кожу. На первых пяти позициях состава не должно быть минерального и вазелинового масла, парфюмерных композиций. А вот про маски, кремы и лосьоны с любыми кислотами (кроме гиалуроновой), стоит забыть до холодов — такие средства делают кожу слишком восприимчивой к солнцу, создают эффект «пленки» и истощают водный резерв кожи.

4. ПРИНИМАЙТЕ ПРОХЛАДНЫЙ ДУШ

Слишком горячая вода усиливает работу сальных желез, поэтому купаться лучше при температуре примерно в 35 градусов. Для мытья стоит выбирать нейтральный гель для душа или вовсе отказаться от него (если проблем со здоровьем нет, достаточно использовать моющие средства 2-3 раза в неделю). Отдавайте предпочтение средствам, в которых содержится минимум красителей и парфюмерных отдушек, но есть увлажняющие компоненты, например, глицерин.

Душ в жару нужно принимать минимум дважды в день, поскольку он не только помогает избавиться от неприятного запаха, но и удалить излишки жира и пыли, а также отмершие клетки, что улучшает кровообращение и теплообмен. Чистые поры лучше выводят пот, поэтому жара переносится намного легче.

Летом стоит отказаться от агрессивных скрабов для кожи — они будут удалять с кожи не только омертвевшие частички, но и повреждать здоровые ткани, в том числе и потовые железы. Вместо скраба рекомендуется использовать жесткую мочалку один-два раза в неделю.

5. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СЕРЬЕЗНЫХ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

Косметологи рекомендуют в летний период отказаться от процедур, которые травмируют и истончают кожу — например, от химических и лазерных пилингов. Повреждённая или воспаленная кожа часто реагирует на ультрафиолет гиперпигментацией. Летом не рекомендуется удалять родинки и папилломы на открытых участках тела. Заранее обговорите с косметологом летний режим ухода.

6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЕЗОДОРАНТЫ

В жару не обойтись без особенно эффективных гигиенических средств от пота. Форма может быть любая, удобная вам — спрей, стик или ролл. Главное, средство не должно вызывать аллергической реакции (зуда, сухости кожи, сыпи, покраснений). Дезодоранты нужно наносить только на чистую и сухую кожу, делать это можно в любое время суток.

7. УВЛАЖНЯЙТЕ КОЖУ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

Кожа будет выглядеть намного лучше, если увлажнять её в течение всего дня. Для этой цели лучше всего подойдёт специальное молочко или витаминизированный тоник в форме спрея. А вот увлекаться термальной водой не стоит — такое средство только освежает кожу, а не увлажняет её по-настоящему. Сильно минерализованные термальные воды даже способны усилить обезвоживание кожи. Особенно опасно использование термальных спреев на улице — при этом на коже оседает больше пыли.

В течение дня можно распылять на лицо натуральную цветочную воду — например, розовую, а жидкое молочко наносить на ладони, плечи, локти, стопы. После нанесения такого средства кожу лучше промокнуть бумажным платком или салфеткой. После длительного пребывания на открытом воздухе, переезда или перелёта хорошо сделать увлажняющую маску. Однако, как бы ни были эффективны косметические средства, не забывайте поддерживать водный баланс организма: в сутки нужно выпивать не менее полутора литров воды.

8. ЗАБОТЬТЕСЬ О ВОЛОСАХ

Волосам также, как и коже, необходима защита от пагубного воздействия солнца, ветра и других агрессивных летних факторов. В противном случае к осени они будут пересушенными, тусклыми и безжизненными. Летом необходимо носить головной убор или использовать специальные солнцезащитные средства для волос. В жару не стоит мыть волосы ежедневно, поскольку это сильно пересушивает кожу головы — достаточно освежить и смыть с них пыль отваром трав или водой с эфирными маслами. Шампуни, бальзамы и маски летом должны содержать УФ-фильтры или иметь в составе масла ши, жожоба, оливы, экстракт коры дуба. Эти компоненты помогают коже головы удерживать влагу и снабжают волосы всеми необходимыми питательными веществами. Несмотря на жару, не стоит выходить на улицу с недосушенными волосами — это сделает их ломкими и тусклыми.

9. ПРИНИМАЙТЕ ВАННУ

Распространено мнение о том, что летом нельзя принимать ванну. Это правда лишь отчасти: в жару действительно стоит отказаться от купания в горячей воде, но, если 2-3 раза в неделю принимать прохладную или теплую ванну в течение 15-20 минут, состояние кожи только улучшится. Теплая ванна (34-37 С°) способствует расслаблению уставших мышц, успокаивает, снимает неврозы и повышенную возбудимость. Прохладная ванна (28-33 С°) также оказывает положительное влияние на нервную систему, причем, эффект усилится, если поначалу теплая вода будет постепенно охлаждаться. В воду можно добавить эфирные масла — несколько капель эфирного масла лаванды, розы, сосны, лимона, смешанных с морской солью или молоком. Прием ванны после длительного пребывания на солнце помогает успокоить кожу справиться с обезвоживанием.

10. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НОГАХ

Летом нагрузка на ноги возрастает из-за жары, длительных пеших прогулок и ношения обуви на босу ногу, поэтому они требуют дополнительного ухода. Для ежедневного мытья ног лучше использовать специальную щеточку или скраб, которые удалят омертвевшие частицы кожи. После мытья ноги нужно тщательно вытереть и нанести питательный крем, после чего полежать с поднятыми вверх ногами, чтобы уменьшить отечность.

Прохладные ванночки для ног помогут смягчить кожу, снять дискомфорт после укусов насекомых, ускорить заживление ссадин и мозолей. В такие ванночки можно добавлять морскую соль, хвойные или мятные эфирные масла, травяные настои. Для профилактики возникновения отеков рекомендуется ежедневно наносить на кожу охлаждающий спрей или специальный дезодорант для ног.

Уход за телом в жаркие дни имеет свои правила, но следовать им достаточно просто. Не забывайте о себе, и ваш внешний вид будет радовать вас в любое время года.

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024