Темы

Достойный гражданин своей страны!

Достойный гражданин своей страны!

В Минске 29 июня прошел Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования. В торжественном мероприятии приняли участие около 230 успешных дипломированных специалистов со всех регионов страны, а также ректоры и лучшие преподаватели вузов. Лучшие выпускники Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии удостоились возможности принять участие в данном мероприятии, среди которых и уроженец Хотимска, выпускник экономического факультета  Максим Боровиков.

За время обучения на экономическом факультете БГСХА Максим зарекомендовал себя как инициативный и талантливый студент. К учебе относился серьезно, средний балл успеваемости за время обучения составляет 9,8, за последнюю сессию – 10,0 баллов. Он являлся стипендиатом именной стипендии имени И. Ш. Горфинкеля, имени Ф. Скорины, специального фонда Президента Республики Беларусь. С 2019 по 2021 год являлся студентом-исследователем. Максим Боровиков включен в перспективный кадровый резерв Могилевского областного исполнительного комитета, банк данных одаренной и талантливой молодежи Республики Беларусь. Отличная учеба не препятствовала ему принимать активное участие в научной, спортивной, общественной и культурной жизни академии и экономического факультета.

За время учебы Максим принимал участие и был призером международных, республиканских, региональных, районных (вузовских) научно-практических конференций. Он  является автором 31 научной статьи. Активный участник и призер кафедральных и внутривузовских олимпиад. Являлся председателем студенческого научного кружка «Sustainable development» (Устойчивое развитие) и участник студенческого научного кружка «Эффективное планирование».

Максим неоднократно участвовал в международных, республиканских, региональных, кафедральных конкурсах, принял участие в финале Республиканского конкурса «Молодёжные послы Целей Устойчивого Развития – будущее планеты в наших руках», в котором стал победителем. Он является полуфиналистом III Республиканского конкурса проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса», организованного Министерством образования Республики Беларусь совместно с компанией МТС. Будучи капитаном команды «Спрос», Максим занял 1-ое место и победил в номинации «Лучшая презентация» во Всероссийской заочной студенческой олимпиаде «Бренд-менеджмент», которая проводилась на базе кафедры менеджмента и бизнеса Финансово-экономического института Тюменского государственного университета. Максим – участник Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь. Он принял участие в V Международном конкурсе студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности», который проводился на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина, его работа отмечена Дипломом II степени. Максим – представитель студенческого научного общества от экономического факультета, профорг студенческой группы.

Он активно проявляет себя как творческий человек, участвуя в творческих конкурсах и фестивалях международного, республиканского, регионального, академического уровней. Юноша входит в состав Народного оркестра народных инструментов БГСХА. Является участником объединения по интересам «Гран-При» и вокальной группы «Радость». Участвовал в форуме «Инновации подростков и молодежи для достижения Целей Устойчивого Развития», который проводился на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок». Принял активное участие в проведении воркшопов о правах ребенка и Целях Устойчивого Развития в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» совместно с Детским Фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Максим участвовал в спортивных соревнованиях по плаванию и шахматам, отстаивая спортивную честь экономического факультета.

Годы усердной учебы, участие в международных олимпиадах и конкурсах, научных конференциях, общественной жизни, а также спортивные и творческие успехи студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии не остались незамеченными. Выпускникам были вручены благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольствия и памятные подарки.

Со словами напутствия к молодым людям обратился Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. В своем выступлении Глава государства отметил: «Глядя сегодня на вас – красивых, молодых, но и уже успешных, – испытываю чувство гордости за Беларусь. Не все еще у нас потеряно. За тех, кто создавал независимую страну, в которой наши дети получают достойное образование, а лучшие из лучших отмечают свои первые успехи на столь высоком уровне. Случайных людей в этом зале сегодня нет. Я горд за ваших родителей, которые вырастили замечательных людей. За педагогов, преподавателей, которые помогли вам найти себя. И, конечно же, за каждого из вас».

Максим Боровиков, выпускник экономического факультета:

– Мне было очень приятно оказаться в числе лучших из лучших, ведь на Президентский бал приглашают самых достойных студентов. Само мероприятие проходило с участием танцевальных коллективов и звёзд международной эстрады. Всё это дополнялось банкетом, для нас – именно для нас – в этот день играл Президентский оркестр. Этот вечер навсегда останется в моей памяти. Я благодарен преподавателям и администрации академии за качественные знания, которые обязательно мне помогут в дальнейшей самореализации, за советы и рекомендации, и, конечно же, за чуткое сердечное отношение. Спасибо академии за то, что я стал специалистом в своём деле, ведь именно благодаря вам я смогу построить не только своё будущее, но и будущее своей страны.

Ирина ШАФРАНСКАЯ,

декан экономического

факультета Белорусской государственной

сельскохозяйственной академии

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024