Темы

Как проходит вакцинация в Хотимском районе

Как проходит вакцинация в Хотимском районе

Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране и мире все еще нестабильна, и важным этапом в борьбе с этой бедой стала глобальная вакцинация населения. Во многих странах вакцинация проходит очень активно и в Беларуси тоже. Как же обстоят дела  с вакцинацией в Хотимском районе, корреспондент «ШК» узнала у врача общей практики Хотимской ЦРБ Оксаны Пушистовой.

– Оксана Владимировна, сколько прививок в районе уже сделано?

– Для достижения эффективного результата в борьбе с коронавирусной инфекцией нужно, чтобы сформировался коллективный иммунитет у населения. В каждом районе, и в нашем тоже, должно быть привито не менее 60 % населения – это 6604 человека. На 8 июля в Хотимском районе провакцинировано 1128 человек, в среднем в день вакцинируется 30 человек. Обращаю внимание, что ситуация с COVID-19 в мире все еще нестабильна, поэтому прошу население ответственно подходить к вопросу вакцинации и делать прививки.

– Как сейчас проходит вакцинация в Хотимской ЦРБ?

– Сейчас для вакцинации не нужна запись в регистратуре. В больнице в наличии имеется вакцина Спутник V,  и каждый желающий может прийти в поликлинику, получить талон и без очереди попасть к врачу на осмотр, после чего произведут вакцинацию. Напоминаю, что в субботу тоже можно сделать прививку: с 8.00 до 11.00 приходите на прием к врачу, после осмотра вам сделают прививку.

– Как привиться сельскому населению и инвалидам?

– Как и прежде, сельское население может обратиться для записи к фельдшеру на свой ФАП. Когда собирается достаточное количество заявок, врач выезжает для осмотра населения и вакцинации. На сегодняшний день мы активно вакцинируем население района, и врачи бывают уже во всех ФАПах. Также напоминаю, что людей, имеющих  первую группу инвалидности, мы вакцинируем на дому для этого нужно обратиться в регистратуру Хотимской ЦРБ.

– Какая категория людей чаще сталкивается с выраженной реакцией на прививку?

– Всем известно, что после ввода любой вакцины у человека может возникнуть реакция на прививку. Из опыта могу сказать, что у людей старшего возраста (40+) реакция наблюдаются крайне редко. Чаще реакция на прививку проявляется у людей более молодого возраста. Это и повышение температуры тела, головная боль, боль в месте укола, общее недомогание, плаксивость. Это свидетельствует о том, что иммунитет молодого человека более крепкий и активно пытается бороться с введенной вакциной и вырабатывает антитела к вирусу. Но даже в таких случаях не стоит бояться делать вторую прививку, обычно она переносится легче.

– Что делать, если появилась реакция на вакцину?

– Главное не паниковать. Реакция на вакцину длится 1-2 дня. После прививки рекомендую в течение 3-х дней ограничить физическую нагрузку, не употреблять алкоголь. Если температура тела повысилась выше 38, можно принять парацетамол 1 таблетку 500 мг. Если вас беспокоит боль в руке, можно принять ибупрофен. Побольше отдыхайте в это время и пейте много жидкости.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024