Темы

В добрый час, жатва!

В добрый час, жатва!

Этого дня труженики сельхозпредприятий района ждут с нетерпением. В прошлом году жатву начали в конце июня, в нынешнем приступили на несколько дней позже. В начале недели в ОАО «Батаево» дали отмашку: пора в загонку.

Как и положено лидеру, первым выехал убирать озимую сурепицу Александр Павлютин. В последние годы он работал без комбайнера, на этот раз в экипаже с ним Александр Николаенко – студент одного из минских учебных заведений. Для молодого человека, малой родиной которого является агрогородок Беседовичи, хорошая производственная практика, а для старшего комбайнера – надежный помощник.

– Пока пусть присматривается, перенимает приемы управления комбайном в условиях жатвы, выполняет поручения, – рассуждает Александр Павлютин. – Постепенно буду нагружать более сложными заданиями. Главное, что у него есть желание, а опыт – дело наживное.

Немного подумав, Александр Владимирович продолжил: «Медлить с началом уборки этой культуры никак нельзя: нижние стручки трескаются, семена высыпаются, что крайне нежелательно и грозит потерями».

Символично, что первую загонку доверили передовому механизатору. Его имя из года в год на слуху не только среди аграриев, но и жителей района. Его ответственность к выполнению трудовых обязанностей поражает. Если надо – примет участие в районных или областных конкурсах пахарей и при этом добивается отличных результатов. При не самой высокой урожайности в ОАО «Батаево» ежегодно подбирается к заветной для каждого комбайнера отметке – тысячному намолоту зерна, а то и больше намолачивает. Заканчивается уборка зерновых, переезжает на поля с кукурузой. Механизаторы знают, что уборка кукурузы на зерно не добавляет «здоровья» комбайну. Вот и при подготовке машины к нынешней уборочной Александр Павлютин немало поколдовал над тем, чтобы довести ее до нужных кондиций.

Во время осенней посевной 2020 года площади под озимую сурепицу уменьшили, предпочтение отдано озимому рапсу. Влажность семян убранной сурепицы менее 10 %, урожайность – около 12 ц/га, можно их реализовать на завод растительных масел.

Как рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в ближайшие дни в хозяйствах планируют приступить к уборке озимого рапса. Для этих целей будет задействовано 12 комбайнов. Ожидается поступление двух новых зерноуборочных комбайнов: в ОАО «Липовка» и ОАО «Батаево». Они также включатся в работу на рапсовых полях. Предлагается что ключи от нового комбайна вручат и Александру Павлютину.

По-прежнему в центре внимания тружеников села остается задача оперативно заготавливать корма в запланированных объемах. Многолетние травы вторым укосом скошены на 30 % площадей, предназначенных для этой цели.

Александр Лейчинский.

Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024