Темы

Как проходит вакцинация в Хотимском районе

Как проходит вакцинация в Хотимском районе

Ситуация с коронавирусной инфекцией в стране и мире все еще нестабильна, и важным этапом в борьбе с этой бедой стала глобальная вакцинация населения. Во многих странах вакцинация проходит очень активно и в Беларуси тоже. Как же обстоят дела  с вакцинацией в Хотимском районе, корреспондент «ШК» узнала у врача общей практики Хотимской ЦРБ Оксаны Пушистовой.

– Оксана Владимировна, сколько прививок в районе уже сделано?

– Для достижения эффективного результата в борьбе с коронавирусной инфекцией нужно, чтобы сформировался коллективный иммунитет у населения. В каждом районе, и в нашем тоже, должно быть привито не менее 60 % населения – это 6604 человека. На 8 июля в Хотимском районе провакцинировано 1128 человек, в среднем в день вакцинируется 30 человек. Обращаю внимание, что ситуация с COVID-19 в мире все еще нестабильна, поэтому прошу население ответственно подходить к вопросу вакцинации и делать прививки.

– Как сейчас проходит вакцинация в Хотимской ЦРБ?

– Сейчас для вакцинации не нужна запись в регистратуре. В больнице в наличии имеется вакцина Спутник V,  и каждый желающий может прийти в поликлинику, получить талон и без очереди попасть к врачу на осмотр, после чего произведут вакцинацию. Напоминаю, что в субботу тоже можно сделать прививку: с 8.00 до 11.00 приходите на прием к врачу, после осмотра вам сделают прививку.

– Как привиться сельскому населению и инвалидам?

– Как и прежде, сельское население может обратиться для записи к фельдшеру на свой ФАП. Когда собирается достаточное количество заявок, врач выезжает для осмотра населения и вакцинации. На сегодняшний день мы активно вакцинируем население района, и врачи бывают уже во всех ФАПах. Также напоминаю, что людей, имеющих  первую группу инвалидности, мы вакцинируем на дому для этого нужно обратиться в регистратуру Хотимской ЦРБ.

– Какая категория людей чаще сталкивается с выраженной реакцией на прививку?

– Всем известно, что после ввода любой вакцины у человека может возникнуть реакция на прививку. Из опыта могу сказать, что у людей старшего возраста (40+) реакция наблюдаются крайне редко. Чаще реакция на прививку проявляется у людей более молодого возраста. Это и повышение температуры тела, головная боль, боль в месте укола, общее недомогание, плаксивость. Это свидетельствует о том, что иммунитет молодого человека более крепкий и активно пытается бороться с введенной вакциной и вырабатывает антитела к вирусу. Но даже в таких случаях не стоит бояться делать вторую прививку, обычно она переносится легче.

– Что делать, если появилась реакция на вакцину?

– Главное не паниковать. Реакция на вакцину длится 1-2 дня. После прививки рекомендую в течение 3-х дней ограничить физическую нагрузку, не употреблять алкоголь. Если температура тела повысилась выше 38, можно принять парацетамол 1 таблетку 500 мг. Если вас беспокоит боль в руке, можно принять ибупрофен. Побольше отдыхайте в это время и пейте много жидкости.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024