Темы

С особым почтением к земле

С особым почтением к земле

Во многих странах в центре внимания средств массовой информации политические скандалы, личная жизнь популярных певцов и кинозвезд и т. д. О крестьянах почти не вспоминают. А ведь именно на этих людях, без преувеличения, держится мир. Они не только дают всем нам хлеб в широком смысле слова, но и показывают образцы житейской мудрости.

С неба то засушит, то зальет, а тут еще коронавирус. Но труженики полей и ферм не ропщут, а упорно делают свое дело. Их рассудительность от земли и ежедневного общения с природой. Таков и тракторист-машинист ОАО «Хотимский Технокомплекс» Александр РЯБЦЕВ (на снимке).

Недавно Александру Михайловичу исполнилось 50 лет. Поздравляем юбиляра и желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, трудовых свершений и новых рекордов на земле!

Свою трудовую дорогу Александр выбрал осознанно еще в школе. Причем, как он признается, рос на примере отца, работавшего в колхозе «Искра» (ОАО «Батаево», авт.)  бригадиром полеводческой бригады и призвание работать на земле передалось, наверное, на генном уровне. Еще парнишкой увлекался техникой, объезжая с родителем поля бригады, где работали тракторы. Так что Саша после окончания восьми классов подался в Хотимское СПТУ-215. Во время каникул на зерноуборочном комбайне убирал в колхозе зерновые. Не пугали ни необходимость вставать с зарей, ни жара, ни работа до темна. Тогда же на заработанные деньги купил мотоцикл «Минск». Первые уроки мастерства в хлеборобском деле давал Василий Петрович Ерошкин. Впоследствии было таких 17 сезонов. И лишь когда оказался в СПК «Колхоз «III-Интернационал», где ему предложили погрузчик «Амкодор-332», работу в качестве комбайнера пришлось оставить.

К работе на земле относится с особым почтением. От отца, признается Александр, у него самые важные для человека этой профессии черты – основательность и преданность делу. В память врезались его слова о том, что калека не тот человек, кто остался без руки или ноги, а тот, кто душевно пуст и плохо работает.

Александр Рябцев на Хотимщине человек известный. Прежде всего преданным отношением к земле. Если берется за дело, то выполняет его со всей ответственностью, как говорят в хозяйстве, халтурить не умеет. Погрузчик разбирает и собирает, как автомат Калашникова. Его заслуги оценены на самом высоком уровне. За образцовое исполнение трудовых обязанностей неоднократно награждался грамотами, ценными подарками. Последняя из наград – Благодарность районного исполнительного комитета за достигнутые результаты в ходе заготовки кормов вручена несколько дней назад. И сегодня он на переднем крае уборки трав второго укоса. Но наступает период, когда погрузчик перебазируется на зерноток. Начинается ответственная пора для сельчан – уборочная страда.

А дома Александра ждут его любимые и любящие люди. Со своей женой Еленой парень познакомился в магазине, куда зашел купить хлеб. Теперь радуют родителей дочери: старшая Ульяна заканчивает Горецкую академию, будущий юрист, младшая Соня учится в школе. У Рябцевых свой дом, который когда-то был выделен молодой семье открытым акционерным обществом.

– Если бы все были такими трудягами, как Александр Михайлович, за нами трудно угнаться было бы, – добавляет директор ОАО «Хотимский Технокомплекс» Вячеслав Арехов. – Ответственный, исполнительный – словом, настоящий профессионал. Дело свое назубок знает.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ.

Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024