Темы

Профилактика паразитарных заболеваний у детей

Профилактика паразитарных заболеваний у детей

С наступлением летнего сезона маленькие дети активно познают мир. Они пробуют на вкус практически все, что плохо лежит.  Однако попадание  в ротовую полость  несъедобных предметов, несанкционированных даров природы, почвы, песка, воды способствуют повышению риска  заразиться гельминтами (паразитами), жизненный цикл которых связан с окружающей средой. Паразиты являются организмами (в этом случае глисты и микроорганизмы), которые живут внутри других и питаются за счет своих хозяев. Если малыши находятся в организованном коллективе, риск их заражения гельминтозами резко возрастает. Наиболее значимые паразитарные заболевания у детей – это энтеробиоз, лямблиоз, токсокароз.

На территории Хотимского района за 6 мес 2021 года зарегистрировано среди детей от  0 – 17 лет 10   случаев паразитарных заболеваний (энтеробиоз) от 3 – 7 лет – 3 случаев; от 7 – 15 лет – 7 случаев, дети посещают детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы.  

Энтеробиоз – это кишечный гельминтоз, вызываемый мелким круглым червем – острицей, передающейся от человека к человеку. Болеют в основном дети младшего возраста, у которых недостаточно развиты навыки личной гигиены. Человек заражается при проглатывании яиц остриц. Болезнь может длиться месяцами.

Лямблиоз – это поражение кишечного тракта микроорганизмами. Заражение лямблиями легко происходит через загрязненные продукты и предметы, которые содержат паразитов. Такое заражение часто имеет место в семьях или учреждениях, особенно в детских садах и школах, где дети имеют тесные контакты с носителями. Если ребенок заражен, он может передать лямблии незараженным детям при тесном контакте или через общую пищу.

Токсокарозом  чаще болеют дети, чем взрослые. Это тяжело протекающее заболевание. Токсокары обычно паразитируют у представителей семейства псовых  и кошачьих, которые обильно выделяют с фекалиями яйца в песок и землю. Для токсокароза характерен путь заражения через рот, через загрязненные руки, продукты питания, шерсть животных, почву. Чаще всего люди заражаются  весной и летом, когда число яиц в почве и контакт с нею максимальны.

Профилактика

Самая первая и главная мера профилактики – это чистота. Необходимо чаще проводить влажную уборку помещения,  чистить ковры, подушки, одеяла, матрасы  только пылесосом. Встряхивать постельные принадлежности и  одежду нельзя. Обязательно мойте фрукты и овощи, а также яйца. Мыть их лучше всего щеткой с мылом, а после обдавать кипяченой (не сырой) водой. Возможно, подобная мера может показаться излишней, однако именно с немытыми фруктами и овощами чаще всего паразиты попадают в организм ребенка.

Родители должны прививать детям навыки личной гигиены. Мытье рук перед едой должно стать для ребенка такой же естественной частью жизни, как сон и еда. И еще очень важный аспект: если ваш ребенок имеет привычку грызть ногти или какие–либо посторонние предметы, например, ручки или карандаши. На них также очень часто оказываются паразиты.

Если ваш ребенок пока еще слишком мал, от домашних животных лучше отказаться. Разумеется, эта аксиома справедлива только в отношении вновь приобретаемых любимцах. Если же у вас животное было еще до рождения ребенка, то просто постарайтесь максимально оградить ваше чадо от тесного контакта с питомцем. Ребенка постарше нужно приучить мыть руки после каждого контакта с животным. Не поручайте уборку кошачьих лотков даже более старшим детям, так как риск инфицирования возрастает втрое.

Очень важный момент профилактики – это песочницы. Риск заражения паразитами в песочнице достаточно велик. Ведь, как известно, песок служит магнитом для всех окрестных кошек, которые используют ее в качестве туалета.

И, наконец, купание в открытых водоемах. Практически все маленькие дети в процессе купания периодически заглатывают воду. А в пресной воде водоемов, особенно если она стоячая, могут обитать гельминты и микроорганизмы, которые могут попасть в организм вашего ребенка и начать паразитировать там. Исключением является только купание в морской воде, так как в соленой воде не выживают никакие паразиты.

Соблюдение этих несложных правил поможет снизить риск заражения гельминтозами примерно на 60-70%. Однако помните о том, что пусть и малая доля вероятности инфицирования, но все-таки есть всегда. Родителям не  следует  пренебрегать   предложением о проведении обследования детей на гельминтозы и протозоозы. Обследование проводится  один раз в  год после летнего отдыха в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Елена КАВЕНЬКИНА,

помощник врача-эпидемиолога УЗ «Хотимский райЦГЭ»

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024