Темы

В России разработали аппарат на основе ИВЛ для ускоренной реабилитации после COVID-19

В России разработали аппарат на основе ИВЛ для ускоренной реабилитации после COVID-19

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) запатентовали не имеющее аналогов устройство для реабилитации дыхательной системы пациентов, перенесших в тяжелой форме коронавирусную инфекцию. Разработка на основе аппаратов ИВЛ и газоанализаторов, определяющих патологии по дыханию, позволит ускорить восстановление, которое обычно занимает несколько месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

“Российские больницы сейчас оснащены большим количеством аппаратов ИВЛ. Когда в прошлом году шла их массовая закупка в лечебные учреждения, было понятно, что по мере снижения заболеваемости техника будет высвобождаться. Поэтому возникла идея: по мере стабилизации обстановки задействовать их в реабилитации пациентов, у которых COVID-19 протекал в тяжелой форме и сохраняются остаточные явления”, – цитирует пресс-служба советника при ректорате ТГУ Константина Белякова.

На этапе создания аппарата ученые консультировались с практикующим медиками – специалистами Томской областной клинической больницы, Томского национального исследовательского медцентра РАН и Медсанчасти № 2, на базе которой больше года действует ковидный госпиталь. По словам медиков, у людей, перенесших коронавирус в тяжелой форме, появляются проблемы, связанные с нарушением работы бронхов и легких. У них сохраняются одышка, состояние хронической усталости, теряется концентрация, снижаются умственные способности, теряется память из-за недостатка кровообращения головного мозга.

Решить эти проблемы призван аппарат ТГУ. Как поясняет пресс-служба со ссылкой на исполнительного директора Института биомедицины ТГУ Юрия Кистенева, устройство состоит из аппарата ИВЛ и газоанализатора, разработанного в стенах вуза. Аппараты ИВЛ имеют весь функционал, необходимый для тренировки легких: позволяют регулировать давление, содержание кислорода, частоту и периодичность подачи дыхательной смеси. Газоанализатор в свою очередь отражает изменения, происходящие в организме при том или ином заболевании.

Их сочетание позволяет быстрее провести легочную реабилитацию, которая обычно занимает несколько месяцев, быстрее найти проблемы в органах дыхания, корректировать всю программу под пациента. По данным пресс-службы, технологически производство таких аппаратно-программных комплексов, которые еще не имеют аналогов в мире, не представляет большой сложности. В настоящее время вуз получил патент на разработку и начал переговоры с промышленными партнерами для вывода его на рынок.

https://www.belta.by/tech/view/v-rossii-razrabotali-apparat-na-osnove-ivl-dlja-uskorennoj-reabilitatsii-posle-covid-19-452131-2021/

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024