Темы

Лукашенко поставил задачу к сентябрю 2022 года провести реформу образования и вывести его на новый уровень

Лукашенко поставил задачу к сентябрю 2022 года провести реформу образования и вывести его на новый уровень

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу к сентябрю 2022 года завершить реформу в сфере образования и вывести его на новый уровень. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая кадровые решения.

Обращаясь к ректорам вузов, Президент подчеркнул, что в следующем году сфере образования будет уделено особое внимание. “Весь будущий год до 1 сентября мы посвятим образованию. Надо закончить все начинания и так называемые реформы, которые мы собирались провести. Начиная от учебника и заканчивая учебным процессом, участниками этих процессов – все мы должны перелопатить, посмотреть, что мы должны оставить, что надо убрать, отчистить образование от всего лишнего и вывести его на новый уровень”, – поставил задачу белорусский лидер.

“И министерство (образования. – Прим. БЕЛТА), и Администрация (Президента. – Прим. БЕЛТА), и правительство должны для себя спланировать до 1 сентября будущего года снять все проблемы, которые накопились в образовании”, – добавил Александр Лукашенко.

В числе важных моментов, на которые нужно обратить особое внимание, Президент назвал централизованное тестирование, организацию учебного процесса, трудоустройства выпускников, заключения контрактов, договоров с теми, кто поступает на платное, бесплатное обучение. “Ну и главное – дисциплина, порядок в учебном процессе. Дисциплина не только в том, что кто-то выскочил и “Магутны Божа” пел на улице или же в здании. Не в этом вопрос. Если мы не встряхнем образование, мы будем неконкурентны, наши ребята, наши специалисты будут неконкурентны на рынке, даже в Беларуси. А все же хотят на Западе, еще где-то поработать. Мы не против. Желательно, чтобы поработал, опыта набрался и назад вернулся. Вот в чем вопрос”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

“Поэтому надо на предмет современных подходов выработать критерий и перестроить наше образование. И за будущий год до 1 сентября мы должны будем это сделать”, – подытожил белорусский лидер. Он также обратил внимание, что до конца текущего года предстоит завершить процессы по совершенствованию системы здравоохранения: “По здравоохранению мы расставим все точки над “і” до конца этого года”.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-postavil-zadachu-k-sentjabrju-2022-goda-provesti-reformu-obrazovanija-i-vyvesti-ego-na-452737-2021/

Последние новости

В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024
Происшествие

В Шкловском районе опрокинулся автомобиль: водитель погибла, пассажир в больнице

15 апреля 2024
Общество

Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК

15 апреля 2024
В районе

В Беларуси проводится ежегодная акция “Белгосстрах – детям”

15 апреля 2024
Здоровье

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения

15 апреля 2024
В районе

Прием граждан

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024