Темы

Работать приходится сразу на несколько фронтов

Работать приходится сразу на несколько фронтов

К экватору жатвы приблизилось наше хлебное хозяйство ОАО «Октябрь-Березки», намолочено 2798 тонн зерна. На часах около одиннадцати, техника замерла на краю поля за деревней Роскошь в ожидании пока нива просохнет. Ночью с воскресенья на понедельник опять грохотало и сверкало с проливным дождем. Это уже в последнее время переходит в закономерность в поведении погоды. В уборочной занято восемь комбайнов, пока основная нагрузка легла на экипажи четырех из них, которые получены год-два назад, и «Акрос», включившийся в работу чуть позже остальных.

По намолотам идут они с разницей в несколько десятков тонн зерна. При определенных условиях в течение дня каждый может изменить ситуацию в свою пользу и выйти вперед. Впереди экипаж в составе Александра Михаленко и Виктора Азаренко, намолотивший 563 тонны зерна и 217 – рапса. В погоню за братом отправился Владимир Михаленко. Вместе с ним и старший комбайнер Сергей Лобавнев. Они также связаны родственными узами, не говоря уже об отце и сыне Николае и Игоре Граковых. В хозяйствах района работает несколько таких семейных экипажей. Как признаются комбайнеры, трудиться с сыновьями комфортнее, чем с чужим человеком. Работа на общий семейный бюджет и психологическая совместимость с помощником – существенный фактор для достижения результата.
Начиная уборку, комбайнеры мечтают о высоких намолотах, выражаемых в цифре с тремя нолями. Удастся ли достичь заветной цели в этом году? На этот счет даже наш передовик Александр Михаленко достаточно осторожен:
– Конечно, легко хвалиться результатом, когда в хозяйстве урожайность зашкаливает за 50-70 центнеров и даже выше. Вот, например, как сообщают «МВ» в одном из сельхозпредприятий Могилевского района урожайность маслосемян рапса достигла 47 центнеров, а его намолот у лучшего экипажа превысил 750 тонн. И это только рапс. Можно представить, что там творится с зерновыми. А у меня в лучший из дней намолот только 91 тонна. Плодородие почвы со счетов не сбросишь, как и природно-климатические катаклизмы, какими бы технологичными мы ни были. Возможно в ельнянской зоне участки будут получше, и мы выйдем на прошлогодние 8854 тонны.

Подробнее читайте в райгазете “ШК”

Александр Лейчинский.

Фото автора

Комбайнеры ОАО “Октябрь-Березки” Сергей Лобавнев и Владимир Михаленко (слева направо)

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024