Темы

В Хотимском районе прошел вебинар по детской безопасности

В Хотимском районе прошел вебинар по детской безопасности

Летние каникулы – долгожданная и счастливая пора для детей и самая тревожная, требующая особого пристального внимания, для взрослых. На прошлой неделе состоялось заседание районного родительского актива, которое прошло в онлайн-режиме. В работе вебинара приняли участие: Оксана Приснакова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, Виктория Хроменкова, старший инспектор ИДН Хотимского РОВД, Анна Кулешова, инспектор ИНиП Хотимского РОЧС, Леонид Воробьев, председатель районной организации ОСВОД, а также педагоги из различных учреждений образования, родительский актив и представители родительских комитетов района. Стоит отметить, что по Могилевской области на июль текущего года зарегистрировано 13 случаев гибели детей от различных внешних причин. Самыми распространенными причинами несчастных случаев в последнее время нередко становятся гибель на воде, выпадение из окон и травмирование электрооборудованием. Поэтому главной задачей подобных мероприятий является профилактика безопасности детей не только в период летних каникул, но и всего учебного года.

В ходе вебинара к родителям района обратился родительский актив: «Наша любовь, забота и искреннее внимание – самое важное для наших детей. Мы те, кто в состоянии сделать безопасным не только лето, а чтобы чувство безопасности не покидало наших детей на протяжении всей жизни.
Да, с детьми порой непросто. И не всегда они готовы слушать родителей и в ответ делиться своими мыслями. Нам порой не хватает времени, а им – нужного опыта, слов, чтобы обратиться за помощью. Поэтому так важно не только говорить, поучая детей, но и своим личным примером учить их безопасному и ответственному поведению.
Помните, детям очень нравится делать что-либо вместе со взрослыми. Вместе отдыхать, вместе удивляться и радоваться. Вместе со счастливыми родителями ребенок становится счастливым. Показывайте своему ребенку, что важнее его для вас ничего нет и быть не может. Давайте вместе сделаем жизнь наших детей безопасной, интересной и активной».
О безопасности на воде в очередной раз напомнил Леонид Воробьев, председатель районной организации ОСВОД. Важной информацией для родителей по обеспечению детской безопасности поделилась Анна Кулешова, инспектор ИНиП Хотимского РОЧС.

– Дети, особенно маленькие, чаще всего получают травмы дома. Оставленные на краю плиты горячие кастрюли, опасные предметы: ножи, ножницы, спички, лекарства, незакрепленные полки, открытые окна и т.д. Родители чаще всего даже не могут предположить, что ребенок доберется до предмета, который ему интересен. Но нужно не забывать, что даже двухлетний малыш в состоянии притащить табуретку, забраться на подоконник, открыть окно и выпасть.
По состоянию на 28.07.2021 г. в Могилевской области произошло 467 пожаров, на которых погибло 63 человека. В Хотимском районе произошло 15 пожаров. К сожалению, не теряет своей актуальности и тема детской шалости с огнем. В 2020 году в Могилевской области произошло 14 пожаров по этой причине. В 2021 году – 4, в т. ч. в а/г Липовка Хотимского района. Схема возникновения и обстоятельства данных пожаров, как правило, универсальна: дети, предоставленные сами себе, вместе с друзьями жгут прошлогоднюю траву, тополиный пух, разводят костры на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички, не задумываясь о последствиях. Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки или емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры.
Начните с себя, с ответственности за своего ребенка, с того, каким примером вы для него являетесь. Отправляя детей на каникулы к родственникам, убедитесь, что в доме, где они будут жить, исправны: проводка, печное отопление, газовое оборудование, а также установлены автономные пожарные извещатели, – отметила Анна Михайловна.
– Нам, взрослым, пора всерьез задуматься о безопасности собственных детей, потому что самыми беззащитными в трагических ситуациях оказываются именно они. В летнее время у них много свободного времени, и задача родителей пристально следить за своими детьми, интересоваться, чем они увлекаются, с кем дружат и общаются в социальных сетях, разговаривать и быть в курсе всего, чем живет ваш ребенок. Это в первую очередь задача родителей, субъекты профилактики могут что-то подсказать, если необходимо – оказать содействие. Но ближе всего к ребенку должны быть родители, – подытожила Оксана Приснакова.

Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024