Темы

Готовы ли школы Хотимска к новому учебному году?

Готовы ли школы Хотимска к новому учебному году?

До начала нового учебного года осталось три недели. Всё лето учреждения образования Хотимщины готовились принимать своих учеников уже в обновлённых и отремонтированных стенах. Уже в сентябре учащиеся придут в полностью подготовленные для учёбы классы, а пока есть время для завершающих штрихов. Подробнее о подготовке учреждений образования района рассказал Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома:

– Подготовка учреждений образования района проходит в штатном режиме, с учетом сроков, которые были установлены руководством района и главным управлением по образованию Могилевского облисполкома. Практически все учреждения образования района подготовлены к новому учебному году и получили сертификаты готовности. Также получены паспорта по подготовке к осенне-зимнему периоду. Да, есть незначительные вопросы по завершению комплекса подготовительных работ, но они решаются в рабочем порядке и держатся на контроле.
Подготовка учреждений образования проводится как за счет бюджетных средств, так и за счет спонсорской помощи, которую оказывают субъекты хозяйствования и организации района.
Сразу хотелось бы поблагодарить руководителей сельхозорганизаций ОАО «Бабушкино подворье» Анатолия Кравченко и ОАО «Хотимский льнозавод» Николая Курзенкова, а также строительных организаций КУП «Могилевоблдорстрой»-216 Андрея Тищенко и КУП «Хотимская ПМК – 276» Михаила Кошкина, которые в числе первых откликнулись и оказали материальную помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году. За счет выделенных средств этих предприятий проведены ремонтные работы в СШ № 2, СШ № 1, Забелышинской СШ и яслях-саду а/г Забелышин, Тростинском УПК ясли-сад – базовая школа. Не остаются в стороне и другие организации и предприятия района, они также оказывают помощь в подготовке и работе учреждений образования.
Приятно, что не остаются безучастными и наши индивидуальные предприниматели: Михаил Кузьменков и Ольга Паседько, которые также оказали спонсорскую помощь учреждениям образования. Стоит отметить, что ранее сотрудниками РОВД Максимом Федоровым и Антоном Плешкиным были вручены сертификаты Березковской СШ и яслям-саду № 3, которые также пошли на развитие названных учреждений.
Кроме этого, хотелось бы сказать огромное спасибо всем руководителям учреждений образования, педагогическому составу, родителям за активную помощь в подготовке учреждений к новому учебному году.
Особую благодарность хотелось бы выразить председателю правления ОАО «Белгазпромбанк», почетному гражданину Хотимщины Надежде Андреевне Ермаковой.
Денежные средства в сумме 15000,00 белорусских рублей, выделенные в качестве спонсорской помощи ОАО «Белгазпромбанк», будут использованы на приобретение игрового комплекса в ясли-сад № 2. Кроме этого ОАО «Белгазпромбанк» выделено 5000 руб. Беседовичскому УПК, которые пойдут на приобретение мотоблока и навесного оборудования.
Мы целенаправленно готовимся не только к новому учебному году, но и работаем над реализацией многих проектов на перспективу. Особое внимание по-прежнему будет уделяться здоровому образу жизни юных хотимчан. Безвозмездная иностранная помощь в размере 2750 евро оказана физкультурно-спортивному комплексу. Данные средства будут потрачены на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, что позволит ребятам постоянно заниматься физкультурой и спортом, осуществлять тренировки на тренажерах.
В рамках инновационного проекта из средств Международного банка реконструкции и развития выделены денежные средства в размере порядка 392 тыс. евро. В ходе реализации данного пилотного проекта, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2019 г. № 353 «Об утверждении международного договора», в 2022 году на базе СШ № 1 запланирована модернизация школы, которая будет отвечать новым современным требованиям. Кроме объединения кабинетов химии, биологии и физики, также будет проведен ремонт коридоров, лестничных маршей, пищеблока.
Также в ближайшее время из средств, собранных за районный субботник, в Хотимске запланировано строительство хоккейной площадки. На данный момент идет работа по разработке проектно-сметной документации.
Безопасность учащихся для нас всегда на первом месте. Все учреждения образования, за исключением учреждений дошкольного образования в агрогородках Березки, Забелышин оборудованы кнопками тревожной сигнализации. До начала учебного года во всех учреждениях образования будут установлены данные устройства.
Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024