Темы

Легко ли вырастить лес?

Легко ли вырастить лес?

Лес – это национальное достояние нашей страны. Беларусь всегда славилась своими озерами и лесами. Более 42 % территории нашей страны покрыты густыми лесами. И, казалось бы, то к чему каждый белорус привык – это каждодневная налаженная работа человека. Ведь именно человек прикладывает много усилий, чтобы сохранить наше народное достояние. Лес – это не просто деревья и другие растения, это настоящий дом для миллионов животных, место отдыха для людей, строительство наших домов и тепло в них, и многое другое.

Важным компонентом в цикле существования леса является работа человека. В этом сотрудникам редакции удалось убедиться лично еще весной этого года, когда наш коллектив принял активное участие в акции «Неделя леса». Как оказалось, сажать его не так легко, как кажется на первый взгляд. Ведь вся работа осуществляется вручную, и труд этот не из легких, а он полностью ложится на плечи сотрудников лесного хозяйства. Во время акции мы сделали, как нам показалось, огромный вклад в будущее лесного фонда, но на самом деле – это просто капля в море, если брать масштабы восстановления леса только в нашем районе, не говоря о стране в целом.
В Хотимском районе выращивание леса начинается с питомника, уютно расположенного в д. Варваровка. Легко ли вырастить настоящий лес, узнала у начальника лесопитомника Алексея Колтунова (на фото).
– Вырастить дерево – целая наука! И как говорится, вырубаем мы лес, который посажен нашими дедами и сажаем молодой лес не для себя, а для своих потомков. Эта цепочка восстановления лесов никогда не должна прерываться и объемы восстановления не должны быть ниже объемов вырубки. Все что вырубается, должно быть восстановлено, – делится Алексей Колтунов. – Питомник занимает площадь 13 га, 6,7 га из которых являются продуцирующей площадью (предназначенной для выращивания саженцев – авт.). В нашем питомнике выращиваются саженцы трех видов деревьев: ель, сосна, береза. И, казалось бы, что на первый взгляд все просто: посадил семечку в землю, и из нее выросло дерево, но не все так легко. Например, ель семенами высаживается весной в парник и растет там 1 год под пристальным присмотром, после чего пересаживается в открытый грунт на территории питомника, и там она растет еще 2 года. В итоге получается ель, которую мы так и называем 1+2 один год в парнике и два в открытом грунте. За эти три года она достигает размера 10–12 см и готова к посадке в лесу. Кстати высадка из парника в открытый грунт годовалых саженцев происходит вручную, опытные работницы питомника в день высаживают около 3 тыс. саженцев, а неопытный и 1000 не посадит. Сосна и береза сразу семенами высаживается в открытый грунт и до посадки на делянках проводит у нас 2–3 года, достигая нужного размера. За этот период сосна вырастет до 15 см, а береза – до 1 метра. Помимо этого саженцы в весенне–осенний период требуют много ухода. Необходима ручная прополка 2–3 раза в месяц и обработка техникой, полив и обработка от вредителей и болезней. Трактор для рыхления земли между саженцами имеется, но полностью заменить кропотливый ручной труд невозможно. Вот наши сотрудницы и трудятся на прополке. Каждый год летом к нам на работу приходят школьники, которые оказывают большую помощь, и очень жаль, что работают они у нас такой короткий срок.

Эльмира Карпова

Подробнее читайте в райгазете “ШК”

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024