Темы

В д. Горня прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине со Дня битвы воинов-кавалеристов во главе с И.Г. Горобцом

В д. Горня прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине со Дня битвы воинов-кавалеристов во главе с И.Г. Горобцом

В истории войн есть сражения и битвы, определившие дальнейшее развитие не только самой войны, но и всей истории народов в целом. Великая Отечественная война, Куликовская и Бородинская, Курская и Сталинградская битвы. Это трагические и переломные вехи нашего народа, о которых известно многим. А есть бои, о которых не написано книг и песен, не снято кинофильмов. Упоминания о них остались только в сухих официальных сводках с фронтов, рапортах и донесениях командиров. Их еще называют боями местного значения.

80 лет назад такой бой произошел и на хотимской земле. Но для всех хотимчан в августе 1941 года этот день стал самым важным. В те горячие августовские дни наши войска отступали. И чтобы задержать врага и дать возможность основным силам переправиться через реку Ипуть, было принято решение оставить заслон. Ценой своих жизней бойцы выполнили поставленную перед ними задачу – они задержали фашистскую армаду на последних пядях белорусской земли и дали возможность основным отступающим частям собраться и перегруппироваться уже за рекой Ипуть. Каждый из них знал, что это его последний бой, но никто не дрогнул, не сломался, не предал…
Ежегодно, в августе, к мемориалу около деревни Горня собирается много людей, чтобы в очередной раз вспомнить о героизме наших бойцов во главе с Иваном Григорьевичем Горобцом. Подвиг, который они совершили, дал нам шанс сегодня жить мирно и растить детей. И об этом нельзя забывать.
– С каждым годом всё дальше во времени становится тот памятный день, и с каждым годом он всё ближе нашему сердцу. А историческое значение подвига солдата той страшной войны становится всё более величественным, –обратился к присутствующим Николай Хучев, заместитель председателя райисполкома. – Время не властно над памятью о той страшной цене, которую заплатил наш народ за победу, потому что нет меры героизму людей, проявленному в годы Великой Отечественной войны, нет меры горечи и страданиям, выпавшим на долю человечества. Отмечая трагическую дату гибели воинов 21-ой горно-кавалерийской дивизии, давшим здесь последний бой, желаю всем мира и счастья. Пусть никогда больше в истории нашего народа не повторится то, что было в сороковых. Пусть больше не коснутся нашей земли войны и социальные конфликты. Доброго всем здоровья, долгих лет жизни, бодрости, благополучия и процветания!
Воспитание чувства патриотизма учит беречь и ценить героическое прошлое нашей страны, уважительно относиться к старшему поколению. Всегда приятно видеть у мемориала школьников. В этот памятный день к подрастающему поколению обратилась первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова, которая призвала юных хотимчан не забывать героев, отдавших жизнь за наше будущее. Председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», воин-интернационалист Игорь Глухов не понаслышке знает о войне, он пожелал присутствующим, чтобы никто и никогда не узнал о ее ужасах. Слова благодарности за мирное небо прозвучали и от Вадима Белоусова, начальника обособленной группы (Хотимского района) военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов. После чего собравшиеся почтили память героев, защитивших мир от фашизма, минутой молчания.
В завершение митинга с музыкальными номерами выступили работники районного центра культуры, в этот день здесь работали выставки, театрализованные площадки, аттракцион «Батут», выездная торговля.
Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024