Темы

День огурца отпразднуют в Шклове 21 августа

День огурца отпразднуют в Шклове 21 августа

Овощным парадом и огуречной дискотекой в 15-й раз отпразднуют День огурца в Шклове. 21 августа в райцентре пройдет большой праздник сбора летнего урожая, рассказала директор Централизованной клубной системы Шкловского района Оксана Куденкова.

– Мероприятие в этом году будет приурочено к Году народного единства, – отметила Оксана Куденкова. – Праздник пройдет на территории городской гимназии – учреждения образования, расположено на месте построенной в XVIII веке Шкловской ратуши, которая считалась торговым центром города.

Огуречная атрибутика будет присутствовать везде: в праздничном оформлении тематических площадок, костюмах людей, названиях конкурсов и мастер-классов, игровых программах и гастрономических блюдах. Организаторы изготовят для участников огуречные кокошники и бутоньерки, угостят огуречным махито, накормят блинами и печеньем, сделанными из этого же овоща.

В программу Дня огурца войдут овощной костюмированный парад и парад колясок в огуречном стиле, работа тематической фотозоны, спортивно-игровая площадка и зона огуречного гастрофэста. В этом году изюминкой праздника станет презентация огурцов, символизирующих дружбу народов, которая подразумевает шествие огуречных персонажей в стилизованных костюмах разных стран – от японского до мексиканского.

На территории проведения мероприятия расположится и город мастеров. Здесь будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, пройдут мастер-классы, в том числе по изготовлению кукол и украшений. Народные умельцы покажут гостям праздника, как из обычных материалов можно сделать эксклюзивные вещи.

Во время фэста состоятся конкурсы на самое оригинальное огуречное подворье, лучшее огуречное блюдо, самый яркий костюм и лучшее музыкальное выступление. Завершится мероприятие огуречной дискотекой в районном Доме культуры. Тем, кто хочет пройти на нее бесплатно, необходимо надеть тематический огуречный костюм.

https://mogilevnews.by/news/13-08-2021-12-14/74178

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024