Темы

С 20 по 23 августа Госавтоинспекцией усилен контроль на дорогах Могилевской области

С 20 по 23 августа Госавтоинспекцией усилен контроль на дорогах Могилевской области

С 20 по 23 августа Госавтоинспекцией усилен контроль на дорогах области – проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Страшно даже себе представить, скольким десяткам, а то и сотням, человек нужно умереть на дороге, чтобы водители, наконец, осознали несовместимость выпивки с управлением автомобиля.

Алкоголь остается коварным врагом безопасности. Нетрезвый водитель переоценивает свои возможности. Пьяный человек за рулем теряет способность к адекватной оценке и принятию здравого решения, которые бывают так необходимы в экстремальной ситуации.

Пьянство за рулем слишком часто оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями. Алкоголь искажает нормальное восприятие цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения, показаний приборов, вызывает замедление реакции, иногда в несколько раз, понижает критическое отношение к своим действиям, нарушает концентрацию внимания и ориентировку в окружающей обстановке, делает движения неточными. Под действием алкоголя время реакции водителя для оценки возникшей опасности и принятия решения возрастает в 2-3 раза. Следовательно, если автомобиль движется со скоростью 60 км/час, то за тот период, пока пьяный водитель смекнет, что ему делать, автомобиль пройдет расстояние 30-40 м, а ведь зачастую оно и является роковым.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, повлечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному – владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до того, как пройти освидетельствование, штраф составит 200 базовых с лишением права управления на 5 лет.

Человек садиться за руль в состоянии опьянения, считая, что его просто не поймают. Ведь камеры пьяных от трезвых не отличают. Но зачастую близкие, друзья, да и просто прохожие или другие водители становятся свидетелями ситуаций, когда человек выходит из дома, магазина или ресторана нетвердой походкой и садится за руль, но не предпринимают никаких мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить горе-водителя от незапланированной поездки, или просто спрятать ключи от автомобиля. Именно Вы можете изменить ситуацию, повлиять на нерадивого пьяницу, который может сесть за руль и натворить бед.

Хотимская Госавтоинспекция убедительно просит, о необходимости незамедлительного  информирования о попытках, фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, нахождения на проезжей части нетрезвых пешеходов и велосипедистов.

Тел. 102, 79-2-70, 78-8-91, 8029-609-22-43

Антон Плешкин, старший госавтоинспектор ОГАИ Хотимского РОВД

Последние новости

Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024