Темы

На планерке у председателя Хотимского райисполкома был рассмотрен ряд вопросов

На планерке у председателя Хотимского райисполкома был рассмотрен ряд вопросов

18 августа состоялось аппаратное совещание с участием руководителей организаций района, которое провел Михаил Куксенков, председатель райисполкома.

В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов. Об организации мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий доложил Владимир Ячменев, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома. Как отметил Владимир Михайлович, продолжается работа в данном направлении как с организациями района, так и населением. Ведется окашивание сорной растительности. Однако, по-прежнему не все организации работают над благоустройством своих территорий, в рамках еженедельного санитарного дня также не все принимают участие в наведении порядка на земле. Также есть ряд проблемных моментов и в вопросах вывоза бытовых отходов, ямочному ремонту улиц, световому освещению городского поселка. На них глава района нацелил все службы обратить особо пристальное внимание. «Нужно вникать в проблемные моменты, а не смотреть на них поверхностно. Формального подхода к решению поставленных задач быть не должно. Необходим хозяйский подход к любому делу. Тогда и результат будет», – нацелил присутствующих Михаил Куксенков.
Павел Прокофьев, заместитель председателя райисполкома, проинформировал присутствующих о подготовке учреждений и организаций района к работе в осенне-зимний период 2021-2022 года. Во исполнение комплекса мероприятий, на территории района в рамках работы комиссии по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ, создания необходимых запасов топлива на осенне-зимний период ведется работа по выполнению в срок указанных мероприятий. По Хотимскому району общий план получения паспортов готовности составляет соответственно 61 потребитель (42 теплоисточника). По состоянию на 17 августа текущего года зарегистрированы 43 паспорта потребителя (70, 5 %) и 20 паспортов теплоисточников (47,6 %). В ходе исполнения данного вопроса субъектам хозяйствования указано на недостаточные темпы по подготовке к осенне-зимнему периоду, необходимо в срок до 28 августа получить паспорта готовности теплоисточников и потребителей. Также главой района поручено провести ремонт помещений для хранения топлива и нарастить темпы по заготовке дров.
На особом контроле в районе находится вопрос возмещения средств в районный бюджет обязанными лицами, работающими в организациях района. Подробно об этом в своем выступлении отметил Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома: «Состав и размеры расходов государства по содержанию одного ребенка, находящегося на государственном обеспечении, составляют 329,56 рублей. По состоянию на 1 июля текущего года на учете в отделе по образованию состоит 18 обязанных лиц, которые возмещают расходы по содержанию 24 детей. За текущий период 2021 года имели место случаи несвоевременного перечисления денежных средств на счет отдела по образованию. За текущий период 2021 года обязанными лицами, работающими в открытых акционерных обществах района, допущено 50 прогулов, что на 11 прогулов меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Остается проблемным вопрос возмещения средств обязанными лицами, находящимися в местах лишения свободы, лечебно-трудовых профилакториях».
Также Олег Иванович остановился на подготовке учреждений образования к новому учебному году. На 20 августа сертификаты готовности получили все учреждения образования. Особое внимание при рассмотрении данного вопроса глава района акцентировал на подготовку к новому учебному году детишек из семей, находящихся в социально-опасном положении. Он отметил, что ни один ребенок не должен остаться без внимания.
Затронута тема реализации мероприятий, направленных на профилактику смертности от внешних причин. Об этом рассказал Николай Хучев, заместитель председателя райисполкома. Николай Адамович отметил, что за истекший период 2021 года установлено 6 фактов гибели граждан от внешних причин. Разработан и реализуется ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение гибели, а также на борьбу с незаконным оборотом алкогольных напитков и спиртосодержащей жидкости. За истекший период сотрудниками Хотимского РОВД выявлено 26 фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, изъято 989 литров самогонной браги, 27,4 литра самогона, 2 литра спирта, 3 самогонных аппарата, 2 литра вина и 40 литров пива с истекшим сроком годности. Также за истекший период привлечено 109 лиц, совершивших появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Заслушав доклад, Михаил Николаевич сделал вывод, что только совместными усилиями можно бороться с проблемой алкоголизации населения, к каждому человеку в этом направлении нужно найти индивидуальный подход. Здесь ни один субъект профилактики не должен оставаться в стороне, на селе первыми помощниками в решении этого вопроса должны стать председатели сельских Советов.
Также в ходе совещания обращалось внимание на то, что до 1 сентября текущего года все организации района должны быть подключены к системе межведомственного электронного документооборота, а также приобрести считыватели биометрических паспортов.
В ходе совещания были озвучены и другие вопросы. Такие, например, как вакцинация населения от COVID-19, ассортимент товаров в торговых объектах, уборка зерновых культур, заготовка кормов и посев озимого рапса. По-прежнему на контроле вопрос по подготовке ферм к зимне-стойловому периоду, производству и качеству молока. Проблемные вопросы должны быть решены в обозначенные сроки. Таково требование руководителя района.
Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024