Темы

Лукашенко на встрече с Путиным 9 сентября может поднять вопросы в нефтяной сфере

Лукашенко на встрече с Путиным 9 сентября может поднять вопросы в нефтяной сфере

Президент Беларуси Александр Лукашенко на предстоящих 9 сентября переговорах с Президентом России Владимиром Путиным может поднять ряд вопросов в нефтяной сфере. Сегодня, принимая с докладом генерального директора ПО “Белоруснефть” Александра Ляхова, глава государства поинтересовался, есть ли какие-то темы на этот счет, которые стоило бы обсудить, передает корреспондент БЕЛТА.

 

“Надо каждый год добавлять. И не только за рубежом. Хотя вы, конечно, молодцы, что развернулись в Российской Федерации. От ремонта скважин вы пошли в добычу нефти. Расскажите, как там идут дела. Мне это весьма важно перед встречей с Президентом России. Возможно, у вас будут какие-то предложения, которые интересны будут для России и Беларуси. Мы с ним обсудим”, – сказал глава государства.

“Вы начали добывать нефть в Российской Федерации. Если нужна какая-то там поддержка и у вас будут предложения, я готов к этому подключиться”, – добавил Александр Лукашенко.

Как рассказал журналистам после доклада Президенту Александр Ляхов, во время встречи с главой государства подробно обсуждались результаты работы “Белоруснефти” в России. “Мы больше говорили с точки зрения того, что уже достигнуто “Белоруснефтью”, – отметил он. В России уже работают как сервисные предприятия в области ремонта и бурения скважин, так и предприятия, которые ведут добычу нефти и газа. “Этот год был продуктивным для нас. У нас появился в составе предприятия новый лицензионный участок. Все это расположено в Ямало-Ненецком округе”, – пояснил Александр Ляхов. Речь о приобретенном “Белоруснефтью” нефтедобывающем активе в России – ОАО “Нефтяная компания “Янгпур”.

“Белоруснефть” – государственная вертикально-интегрированная нефтяная компания. Занимает лидирующее положение в топливно-энергетическом комплексе Республики Беларусь.

Основные виды деятельности компании: геологоразведка, добыча нефти и газа, переработка и энергетика, нефтяной сервис, наука и инжиниринг, реализация нефтепродуктов через фирменную сеть нефтебаз и АЗС.

Добываемую нефть компания перерабатывает на нефтеперерабатывающих заводах республики (ОАО “Мозырский НПЗ” и ОАО “Нафтан”) и отправляет на экспорт, попутный нефтяной газ перерабатывает на собственном, единственном в Беларуси газоперерабатывающем заводе.

Нефтепродукты “Белоруснефть” реализует на территории Беларуси и за ее пределами.

В состав объединения “Белоруснефть” входят более 40 нефтедобывающих, нефтесервисных, инжиниринговых, проектных, газоперерабатывающих и сбытовых подразделений и предприятий в Беларуси, России, Украине, Венесуэле, Эквадоре, Польше.

В совместных предприятиях за рубежом “Белоруснефть” ведет проекты по добыче нефти, сейсморазведке, нефтяному сервису, инжинирингу.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-na-vstreche-s-putinym-9-sentjabrja-mozhet-podnjat-voprosy-v-neftjanoj-sfere-458505-2021/

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024