Темы

Хотимские парни представляли Беларусь

Хотимские парни представляли Беларусь

Ансамблю «Хлопцы Пасялковыя» Хотимского районного Центра культуры звание «Народный» присвоено совсем недавно, в 2020 году. Но мастерства, профессионализма и таланта мужскому вокальному трио хватит и на более высокий статус. И подтверждением тому может служить участие хотимчан в Межрегиональном фестивале национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия».

Праздник многочисленных национальных культур Российской Федерации прошел 19-22 августа этого года в городе Советск Калининградской области. Участие в нем приняли сплошь заслуженные академические коллективы вокального и хореографического направления и мастера декоративно-прикладного искусства от Калинграда до Камчатки. Почетными гостями культурного форума стала делегация из Беларуси во главе с Олегом Хмельковым, директором Могилевского областного методического Центра народного творчества и культурно-просветительной работы, председателем Республиканского Совета по вопросам клубной деятельности и народного творчества при Министерстве культуры Республики Беларусь. В состав делегации специально были приглашены Валерий Жадан, Виталий Никульченко и Денис Шалганов. «Хлопцы Пасялковыя» представляли в Советске всю Республику Беларусь в творческом плане. И хотя наш коллектив был единственный на фестивале народным, а не заслуженным, парни стали настоящей изюминкой концертной программы.  Для самого вокального трио фестиваль «Вместе мы – Россия» стал не первым мероприятием столь высокого уровня, и копилка наград коллектива пополнилась Дипломом и Благодарностью Министерства по культуре и туризму Калинградской области «За укрепление межрегионального сотрудничества, сохранение единого культурного пространства на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов и неоценимую помощь в проведении Межрегионального фестиваля  национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия».

Вспоминая наиболее яркие моменты, участники ансамбля отмечают теплую и творческую атмосферу праздника. Встречи с коллегами из 12 регионов России – Дагестана, Камчатки, Краснодарского края и других. Всего более 80 коллективов. Выяснилось, что в Советске (город, кстати, имеет большое историческое значение. До 1946 года он назывался Тильзит и именно в нем, а точнее на плотах через реку Неман, в 1807 году был подписан Тильзитский мир между российским императором Александром I и французским императором Наполеоном I) большая белорусская диаспора и многих «Советских» белорусов корни и близкие родственники именно с Могилевщины. Не обошлось без приключений. Это был первый случай, когда хотимские артисты добирались до фестиваля не наземным транспортом, а летели самолетом. Рейс из Москвы был задержан по техническим причинам, и белорусы прибыли на Балтику с серьезным опозданием, не смогли побывать на морском побережье, принять участие в обзорных экскурсиях. Но впечатлений «Хлопцам Пасялковым» хватило и без этого.

Вокальное трио из Хотимска приняло участие в открытии фестиваля на главной площадке городском Центре культуры и досуга «Парус». И выступило в завершающем гала-концерте на той же площадке с двадцатиминутным выступлением-презентацией Республики Беларусь.

В завершение беседы художественный руководитель Валерий Жадан от лица ансамбля «Хлопцы Пасялковыя» попросил передать на страницах районной газеты признательность и благодарность означенному выше директору Могилёвского областного методического центра НТ и КПР Олегу Хмелькову, начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хотимского райисполкома Александру Тищенко и директору Хотимского РЦК Елене Прошкиной.

Отвечая на главный вопрос: «Почему именно «Хлопцы Пасялковыя» были приглашены для участия в фестивале? Ведь на Могилевщине немало и более опытных коллективов», Валерий Жадан честно ответил: «Не знаю…» А я, думаю, знаю. «Хлопцы Пасялковые представляли Республику Беларусь, потому что они этого достойны.

Александр АЛЕКСАНДРИН

хотимск

хотимск

Последние новости

Экономика

Лён в Беларуси посеян на 55,6% площадей

18 апреля 2024
Происшествие

Двух утонувших мужчин нашли спасатели в Брестской области за сутки

18 апреля 2024
Спорт

Белорусские боксеры стартуют на чемпионате Европы в Белграде

18 апреля 2024
В мире

Колумбия заинтересована в скорейшем вступлении в БРИКС

18 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Юные артисты образцового детского театрального коллектива «БРИЗ» выступили с премьерой нового спектакля

18 апреля 2024
Общество

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Актуально

Воспитанники детского сада № 3 присоединились к акции “За безопасность вместе”

18 апреля 2024
В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024