Темы

Следственный комитет Республики Беларусь отмечает юбилей

Следственный  комитет Республики Беларусь отмечает юбилей

Следственный комитет Республики Беларусь — орган предварительного следствия, образованный путём слияния следственного аппарата органов МВД, КГК и прокуратуры. Образован 12 сентября 2011 года. В этом году СК отмечает 10-летие. О коллективе выполняемых задачах и лучших следователях корреспондент «ШК» побеседовал с Владимиром Шестерневым, начальником Хотимского РОСК.

– Владимир Владимирович, в сентябре 2012-го года первый председатель Следственного комитета Республики Беларусь Валерий Вакульчик так сказал о возможном учреждении профессионального праздника следователей: «…этот праздник надо заслужить. Будет эффективной наша работа – появятся основания для праздника». В 2016 году в календаре наконец-то появился День сотрудника органов предварительного следствия. Значит, заслужили?
– Думаю, заслужили. И дальше будем работать, защищая права и законные интересы наших граждан. Это главная наша задача. Следственный комитет создавался, чтобы весь процесс предварительного следствия объединить в одном органе, оптимизировать эту систему и исключить, образно говоря, «перетягивание одеяла» между различными правоохранительными структурами.
Отдел Следственного комитета в Хотимском районе начал работать с 1 января 2012 года. Первоначально штатная численность нашего подразделения насчитывала 7 человек, сейчас – 5. Две штатные единицы в процессе оптимизации были сокращены. Если говорить о количестве преступлений, совершаемых на территории нашего района, лишь в этом году произошло значительное их снижение. В настоящее время уровень преступности в расчете на 1000 жителей Хотимщины является самой низкой в Могилевской области. Отмечу, что кражи являются основным видом преступлений, совершаемых в Хотимском районе. Так, за восемь месяцев было зарегистрировано 43 преступления, 15 из которых это кражи, раскрыто – 60 %.
Приятен тот факт, что в течение последних трех лет не было зарегистрировано ни одного убийства. Как правило, такие преступления прежде совершались на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения.
– Какие задачи ставятся перед сотрудниками вашего отдела? И что берется за основу работы?
– Основа работы следователя — анализ данных. Результаты деятельности отдела свидетельствуют о том, что наш коллектив справляется с поставленными задачами. С начала года в РОСК поступило 82 заявления и сообщения. В производстве у следователей находилось 133 уголовных дела, окончено производством — 32. Переданы в суд 28 дел, по которым привлекаются к ответственности 33 обвиняемых. Возмещено свыше 72 % ущерба.
Следователи занимаются выявлением причин и условий, сделавших совершение преступления возможным, тщательно их анализируют, учитывают все факторы.
– Расскажите немного о людях, которые здесь служат. Существует ли дифференцированный подход в распределении обязанностей между следователями или каждый из них – универсальный специалист? Может, хотели бы кого-то отметить накануне праздника?
– В нашем подразделении проходят службу высококвалифицированные специалисты: Андрей Николаевич Зенуков, подполковник; Сергей Александрович Ковалев, майор; Владислав Сергеевич Мамченко, лейтенант юстиции; Дмитрий Сергеевич Кабат, инспектор по тыловому обеспечению.
Наравне с мужчинами у нас работают представительницы прекрасного пола – капитан юстиции Виктория Ивановна Хрол, инспектор по документационному обеспечению и делопроизводству Татьяна Николаевна Ткачева.
Все они старательно и добросовестно выполняют свои обязанности, поэтому выделить кого-то сложно, скажу лишь, что по итогам работы за достижение высоких результатов в служебной деятельности майор юстиции Сергей Ковалев награжден Грамотой Управления следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области, инспектор по документационному обеспечению и делопроизводству Татьяна Ткачева – Благодарностью Управления следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.
С учетом того, что следователей всего пятеро, какой-то определенной специализации не существует, каждый следователь универсален, расследует все категории уголовных дел.
Что ж, всем профессионалам, работающим в Хотимском районном отделе Следственного комитета, хочется пожелать дальнейших успехов, высоких достижений, мудрости, проницательности, здоровья и долгих лет. Пусть на вас работает всё — интуиция, логика и счастливый случай!
Инна Дмитрачкова.
Фото из архива РОСК

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024