Темы

Как в Хотимске получить ID-карту и биометрический паспорт

Как в Хотимске получить ID-карту и биометрический паспорт

С 1 сентября 2021 года в Беларуси начали выдавать документы, удостоверяющие личность нового образца. Уже не раз на страницах «ШК» рассказывалось, как будут выглядеть новые документы и в чем их отличие от привычного нам паспорта, но теперь пришло время узнать, как его получить. С этой целью корреспондент «ШК» отправился в группу по гражданству и миграции ОВД Хотимского райисполкома, чтобы задать все актуальные вопросы о получении документов нового образца старшему инспектору Алексею Хроменкову.

– Еще летом в нашем подразделении установили специальное оборудование для подготовки биометрических документов, – рассказал Алексей Хроменков. – Сразу хочу отметить, что никто не требует срочно менять свой паспорт на новый, каждый гражданин пользуется своим паспортом старого образца до истечения срока действия и даже при его окончании гражданин пока еще может снова получить привычный нам паспорт. Кто-то может и не дожидаться окончания срока действия паспорта и уже сейчас обратиться за получением новых документов. В то же время для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РБ, с 1 сентября биометрические документы станут обязательными. Старые документы (тот же вид на жительство) можно будет использовать до окончания срока их действия. Напомню, что ID-карта будет использоваться для удостоверения личности на территории нашей страны, а для выезда за границу необходимо получение биометрического паспорта. По желанию гражданин может получить только ID-карту (например, человек не выезжает за пределы страны), но получить биометрический паспорт без ID-карты нельзя. Оформлять эти документы можно сразу, либо в разное время на ваше усмотрение. Документы выдаются взрослым сроком действия на 10 лет, а детям на 5 лет.
Ну, а теперь о получении документов. Выдавать новые документы, как и прежде, будут с 14-летнего возраста (можно и раньше при желании). Обще установленная стоимость ID-карты составляет 1,5 БВ (43,5 руб.), для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов 1 и 2 группы – 1 БВ (29 руб). Обще установленная стоимость биометрического паспорта составляет 2 БВ (58 руб.), для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов 1 и 2 группы – 1,5 БВ (43,5 руб). Бесплатно эти документы выдаются, только гражданам, находящимся на полном государственном обеспечении и детям до 14 лет. Для замены документа при себе необходимо иметь старый паспорт и при необходимости свое свидетельство о рождении для уточнения неточностей в документах, также свидетельство о браке/разводе (если была смена фамилии), свидетельство о рождении детей. Для получения документа впервые при себе необходимо иметь свидетельство о рождении. У нас в группе по гражданству и миграции при обращении выставляется счет для оплаты документа, который можно тут же оплатить через ЕРИП либо обратиться в ближайший банк. Никакие 4 фотографии и заявления «от руки» больше не нужны. На месте специалист вас сфотографирует, внесет все ваши данные, снимет отпечаток пальца с каждой руки, вы ставите электронную подпись, подписываете заявление и получаете отрывной талон для получения документа. Процедура занимает не более 20 минут. Срок изготовления документов составляет 15 рабочих дней в обычном порядке, за дополнительную плату этот процесс можно сократить до 5 рабочих дней.
За истекший период сентября к нам уже обратилось около 10 иностранных граждан для получения вида на жительство нового образца и 1 гражданин РБ для получения ID – карты и биометрического паспорта. Многие граждане пока только интересуются таким нововведением. Но стоит заметить, что эти документы скоро плотно войдут в нашу жизнь. Эра цифровых технологий диктует нам новые правила.

Эльмира Карпова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024