Темы

Современная библиотека – это не только книги

Современная  библиотека – это не только книги

Сегодня библиотека это не просто хранилище книг, куда мы отправляемся за поиском необходимой информации, это место, где можно узнать много интересного и полезного, а также отдохнуть и интересно провести время. ГУК «Библиотечная сеть Хотимского района» отвечает современным требованиям, кроме этого она постоянный участник и организатор всевозможных мероприятий и конференций, семинаров различного уровня, а также разработчик интересных творческих проектов, которые известны далеко за границами нашего района.
В преддверии профессионального праздника корреспондент районной газеты пообщалась с библиотекарями района и узнала о важных направлениях их работы.

Марина Трушкова,
библиотекарь детской библиотеки-филиала о креативных формах работы с детьми:

– Сейчас детская библиотека – не только то место, где можно почитать, где должна быть тишина. Сегодня здесь может быть шумно и весело. Здесь можно поиграть и пообщаться с друзьями, принять участие во многих массовых мероприятиях. Большое внимание уделяется оформлению интерьера. Библиотекари стараются создать для детишек комфортные домашние условия, чтобы они чувствовали себя уютно и хотели приходить сюда снова. Постоянно обновляется интерьер: создана краеведческая зона, переоформлен уголок с природой. Также в детской библиотеке оформлена коворкинг-зона с настольными играми, журналами.
Сегодня мы активно пользуемся социальными сетями и поддерживаем обратную связь с нашими маленькими читателями. Они задают нам различные вопросы в виртуальном пространстве, а мы стараемся максимально быстро дать им ответ. Это очень удобно.
Мы все время ищем новые формы работы, которые будут интересны детям. В настоящий момент снимаем цикл видеопутешествий «О родном крае с Мариной и Василиной». Цикл будет состоять из 4 видео, на данный момент вышло уже 2: о Свято-Троицком соборе и нашем знаменитом земляке, ученом Сергее Блажко. Также работаем над проектом «Лялькі з бабулінага куфра». Это мастер-классы по изготовлению белорусской народной куклы с нашими читателями. Для самых маленьких очень востребованы сказки на фланелеграфе, деткам нравится и самим участвовать в придумывании сказок.
Приятно, что летом даже детишки из других городов активно записываются в нашу библиотеку. Самыми востребованными книжками в последнее время стали энциклопедии.

Ирина Никульченко,
библиотекарь Березковской библиотеки о роли библиотеки в жизни села:

– В библиотечной сети я работаю с 1986 года, на данный момент работаю в сельской библиотеке агрогородка Березки. За время моей работы библиотека прошла немало преобразований, неизменно осталось одно – любовь к книгам.
Я и сама с детства любила читать – часто под школьные учебники прятала любимые книги, делая вид, что готовлюсь к урокам. Сама же в это время читала художественную литературу. Помогла привить любовь к чтению школьный библиотекарь Надежда Осипова. Решила пойти по ее стопам. И ни разу не пожалела об этом.
Всегда была уверена, что работа библиотекаря в основном связана с книгами. Но это оказалось не так. Это еще и немало бумажной работы. Переживаю, когда приходится списывать книги. Но этот момент также является неотъемлемой частью моей профессии. А вот самое приятное в моей работе – это общение с людьми. Думаю, библиотекарь должен быть коммуникабельным, доброжелательным, эрудированным.
На селе библиотека является еще своеобразной «отдушиной», ведь здесь все друг друга знают. Люди приходят, чтобы пообщаться, узнать и поделиться своими новостями. Поэтому, по-прежнему библиотека на селе является одним из центров культуры. Большим спросом среди нашего сельского населения пользуются исторические романы, детективы, книги о любви, на военную тематику, а также произведения русской, белорусской, зарубежной классики. Самыми преданными нашими читателями являются: Валентина Москалева, Евгения Кравченко, Олег Ралко, Светлана Ковалева, Светлана Журавлева, Леонид Кривошеев. Самому старшему нашему читателю, Зое Самсоненко, 82 года, ей доставляем литературу на дом.
Приятно, что активными посетителями нашей библиотеки являются детишки. Конечно, они больше читают книги по школьной программе. В начальной школе любят читать детские журналы.
Уверена, книга в бумажном носителе не исчезнет, несмотря на то, что Интернет сегодня является для нее очень серьезным конкурентом. И вместе с тем Интернет – наш помощник, ведь он помогает рекламировать ту или иную книгу. Увидев что-то интересное в интернет – пространстве, дети спрашивают, есть ли такая книга в библиотеке. Если таковой нет, стараемся отыскать ее через другие библиотеки. Детишкам сегодня можно привить интерес к книге через различные игры, мы стараемся максимально делать это. Самым юным нашим читателям очень нравятся квесты. Среди последних мероприятий «Библиотечное расследование. Подозревается гражданка в лаптях», где в ходе решения различных загадок ребятам необходимо было отыскать книги.
Сельская библиотека шагает в ногу со временем, сегодня каждая библиотека на селе имеет выход в Интернет. Стараемся создать приятную атмосферу, чтобы наши читатели приходили к нам с удовольствием.

Татьяна Прошкина,
библиотекарь отдела комплектования, обработки и организации единого фонда центральной библиотеки о библиотеке в виртуальном пространстве:

– Поскольку общество сегодня информационное, то большее число коммуникаций совершается с помощью Интернета. Он дает возможность не только получить нужную для нас информацию, но и предоставить сведения более широкой аудитории о себе. В телекоммуникационное пространство Интернета вошли и библиотеки. Хотимская библиотечная сеть также доказала эту необходимость и в 2013 году был создан официальный сайт библиотечной сети района.
Благодаря сайту, можно, не выходя из дома, почитать книгу, посмотреть анонс мероприятий, задать интересующий вопрос сотрудникам. Нашим сайтом активно пользуются не только жители нашего региона, но и других регионов. Главным информационным продуктом библиотеки можно по праву считать электронный каталог, который значительно расширяет диапазон возможностей потенциальных пользователей. Кроме каталогов, библиотека предлагает разнообразные базы данных, такие как «Память о войне. Хотимский район», «Земляки», «Истоки малой родины. История деревень Хотимского района», где можно найти много полезной информации. Сейчас занимаемся разработкой новой базы «Их именами названы улицы Хотимска».
Также стоит отметить, что у нас есть свои странички в социальных сетях – Instagram, ВКонтакте, где размещены публикации фотоотчетов о проведенных мероприятиях, конкурсах, книжных выставках. Стараемся отвечать интересам различных возрастных групп – от самых маленьких посетителей, на сайте создана страничка «Детский мирОК», до пожилых граждан.

Людмила Кабат,
библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной библиотеки о профсоюзной деятельности:

– На сегодняшний день в нашей первичной профсоюзной организации ГУК «Библиотечная сеть Хотимского района» состоит 34 человека. Коллектив небольшой, но дружный, слаженный и творческий. Профсоюзный комитет планирует проведение всех мероприятий, проводимых в библиотеке, организует содержательный досуг работающих, вносит предложения по поощрению активных участников в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
Наши сотрудники постоянно участвуют во всевозможных конкурсах, акциях, флешмобах, вело- и автопробегах, любим организовывать экскурсионные поездки, среди последних поездка на Голубую криницу в г. Славгород. Ни одно мероприятие в районе не обходится без нашего участия. У нас большие планы, как профсоюзный лидер уверена, нам вместе удастся воплотить их в реальность.
В этом году центральная библиотека отмечает юбилей – 85 лет. Хочется пожелать всему коллективу удачи, позитивного настроения и новых читателей.

Ольга Зайцева

Последние новости

Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024