Темы

Лучших в сельском хозяйстве готовит труд без выходных и праздников

Лучших в сельском хозяйстве готовит труд без выходных и праздников

Каждая героиня моего проекта непохожа на предыдущую. У некоторых, действительно, стальной характер, под стать рубрике «Сильная женщина». А есть скромные сельчанки: «А мне и рассказать-то нечего». Мол, обычная жизнь. Но в этом простом счастье и кроется интерес.
В этой хрупкой женщине абсолютно не угадываются силы. Точеная фигурка, тихий, ласковый голос. Только пообщавшись с Натальей БАРАШОК, оператором по доращиванию телят ОАО «Батаево», понимаешь, насколько это цельный и чрезвычайно ответственный человек. Она, как иногда в таких случаях говорят, легка на ногу, и в профессии реализовалась быстро. Наталья по жизни открытая и общительная, легко идет на контакт с людьми, снискала уважение в коллективе и создала крепкую семью.

А если добавить к коммуникативным качествам свойственную ей исполнительность и ответственность, то становится понятным, почему в сельхозпредприятии утверждают, что редко кто работает с таким усердием, любовью к животным, как Наталья Михайловна. Не сомневаюсь, что таким работникам были бы рады в любом хозяйстве.
Вот уже напоена последняя партия телят, заменена подстилка, где это необходимо, налита свежая вода, очищены проходы – можно домой. Дом, огороженный металлопрофилем, газофицирован, на подворье различная живность, где, образно говоря, и печатаются деньги, обеспечивая семье дополнительный доход.

О СЕМЬЕ

– Я из костюковичской деревни Жуковка. Росла в обычной, но очень дружной и трудолюбивой семье. Мама работала дояркой, и мы с братьями, а их у меня трое, следом бегали на ферму. К слову, все живут и работают в Хотимском районе, куда семья со временем перебралась, а младший, как и я, выращивает телят в ОАО «Липовка». Родители, как и все в то время, держали большое хозяйство. Мы, дети, всегда на подхвате. Хорошо помню, как интересно было у мамы на ферме. Прибегу, а там столько буренок! Подготовить коров к дойке, подоить, вымыть и почистить оборудование – я тут как тут. Таким моментам радовалась. Девять классов окончила в Беседовичской средней школе и подала документы в Хотимское профессионально-техническое училище, где тогда осуществлялся набор на специальность «продавец-овощевод-швея».

О ЗАМУЖЕСТВЕ

– С Юрием мы познакомились на танцах в сельском клубе деревни Горня, куда переехали родители. Мой отец родом из соседнего села Осинки Суражского района, а в колхозе «Труд» в 80-е годы велось строительство жилья, и многие россияне устраивались на работу в это хозяйство. Молодежь также приезжала к нам. Как говорится, не долго музыка играла, приглянулись мы друг другу и через несколько месяцев Юра увез меня в Москву, где работали он, его мама и сестра. Устроилась и я на фасовку кремов. Снимали квартиру, родился старший сын Алеша. Растили его вместе со свекровью, график работы был такой, чтобы кто-то смог быть с малышом.

О ДОМЕ

– Так продолжалось лет пять, но с теми заработками на квартиру ведь не заработаешь. И однажды отец сказал: «Приезжайте в Беседовичи. Здесь строится жилье, а рабочие руки на селе всегда нужны». Когда приехали нам выделили дом с подводом природного газа. Руководителем СПК «Батаево» был Николай Иванович Кокотов, который предложил работу дояркой. Хотя, скорее наоборот. Сначала устроилась дояркой, а потом вручили ключи от дома. Я, конечно, ему очень благодарна. В этом году отметили десятилетие нашей здесь жизни.

О РАБОТЕ

– Начинала на ферме вместе с мамой. По сути, дело было привычное. С животными, можно сказать, еще с детства умела ладить, это в генах. Бабушка также доила коров, правда тогда это делалось вручную. А с людьми быть в ладу научилась со временем. Всегда считала: умного человека слушают, за ним идут, поэтому начинать надо с себя, трудиться усерднее над собой.
Вскоре родился второй сын Егор, по возвращении из декретного отпуска постоянного места оператора машинного доения не было и мне предложили поработать на выращивании телят. Может это и неправильно, но работа у меня всегда на первом месте. Свободного времени почти не бывает. Подменить на ферме некому, поэтому работаю без выходных и отпусков. За десять лет дальше Хотимска и Суража не была. К счастью, муж и дети всегда мне помогают. Это важно, ведь у животновода всегда дел невпроворот.
Если спросите, с какими животными легче работать? Отвечу: нелегко со всеми, но больше нравится работать с телятами.

О ХОЗЯЙСТВЕ

– Держим свиней, бычков, кур, уток. Зарплата у мужа небольшая, да и у меня месяц на месяц не приходится, поэтому большим подспорьем является личное подсобное хозяйство. Ставим целью купить что-то в дом и воплощаем ее в жизнь. Например, Леша занимается в детской школе искусств, играет на аккордеоне, ему купили такой музыкальный инструмент. Сейчас решили поменять машину на более современную. С вечера корм готовим на летней кухне, в пять утра – подъем, в обязанности мужа входит накормить бычков, все остальное – мое. Хотя, о каком-то четком распределении функций речи не идет. Кто свободен, тот и работает.
Дети также участвуют в трудовом процессе. Затем собираю «тормозок» мужу, готовлю детям одежду в школу и – на ферму.

О ЖЕЛАНИЯХ

– Заветное, можно сказать, осуществила. Всегда мечтала о собственном домике с участком. Этого, считай, добились – жилье, которое выделило хозяйство, добротное. В доме вода, включай стиральную машину и отдыхай или стряпай ужин, можешь с детьми делать уроки или сесть и поговорить с ними по душам. Сейчас идут дожди, холодновато, у нас тепло. Отопление с помощью газа, не надо возиться с дровами. Очень комфортно. До работы около километра. Легкая прогулка по утрам и от транспорта не зависишь – на велосипеде или пешком только в радость.
Впереди еще одна цель в жизни – подрастают сыновья, надо их воспитать достойными гражданами нашей страны, а затем помочь во взрослой жизни.
Конечно, хотелось бы отдохнуть. Времени, правда, нет: пока работа и заботы по хозяйству никуда не пускают. Но на море все же выберусь!

Александр ЛЕЙЧІНСКІЙ

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024