Темы

Уж если от другого требуешь, то и сам хоть в какой-то мере соответствуй

Уж если от другого требуешь, то и сам хоть в какой-то мере соответствуй

На одном из новостных порталов известным для многих, достаточно часто публикуются материалы с оценкой положения дел в сельском хозяйстве в районах Могилевской области. Как правило, на мой взгляд, авторы особо себя не утруждают глубоким анализом, например, с выездом на место, чтобы посмотреть глаза в глаза собеседнику, действуют по шаблону: намолочено зерна, надоено и реализовано молока, выращено мяса, удои молока от коровы, среднесуточные привесы КРС и т. д. Сравнивают с каким-то периодом прошлого или текущего года и начинают дербанить каждый район. Если показатели здесь более-менее в порядке, могут вспомнить и инвестиции или что-нибудь другое. Многие цифры и события доступны в открытых источниках, если же их там нет, начинают умничать, домысливать и в ход идут: «внутренний голос мне подсказывает», «смутные сомнения о действительном уровне этих надоев», «по слухам», что недопустимо в журналистике. Это напоминает анекдоты про «армянское радио».

В сентябре дошла очередь и до Хотимского района. Автор публикации, есть и фамилия, возможно это псевдоним, прошелся по намолотам зерна, рапса в прошедшую уборочную, сравнил с прошлым годом, отметил, что «каких-то осязаемых успехов хотимских животноводов также не наблюдается даже под микроскопом», выхватил некоторые минусы. В общем, все шло как обычно, по отработанной схеме, в верхнюю строку которой оставалось только вписать – «Хотимский район».
А в заключение, для красоты слога, добавил тираду: «Обо всех этих небывалых «успехах» в сельском хозяйстве менестрели из районной газеты «Шлях Кастрычніка» почему-то не пишут, предпочитая рассказывать о каких-то невидимых статистикой (даже нашей, самой «объективной») достижениях, и выливать ушаты грязи на своих оппонентов».
Ага, гнойный нарыв двухмесячной давности долго копился, пока не прорвался наружу. Мог бы написать просто по-крестьянски: слуги. Так нет же, менестрели. Мол, смотрите, какой я умный. Обратимся к Интернету, словарям. Этот термин пришел из Средневековья и обозначает профессионального певца-музыканта. У него существуют и другие значения.
Исходя из изложения автором материала, здесь налицо снобизм, явно пренебрежительный оттенок в адрес журналистов районной газеты. Явный, откровенный и потому особенно неприятный. Он стал той искрой, из которой «вспыхнуло» желание, так сказать, высказаться по поводу. Чванливость, самовыпячивание всегда оставались для меня неприемлемыми качествами в поведении человека.
Начнем с объективности. Если ты выносишь на суд читателей информацию, то будь добр не пользуйся тремя «П»: пол-память-потолок. В-первую очередь, достоверность, четкость формулировок без «внутренних голосов» и «одна бабка сказала другой». Вольная трактовка экономических терминов – это на кухне с женой. Уж если от другого требуешь, то и сам хоть в какой-то мере соответствуй.
Что бы вы сказали, если, например, с республиканского намолота зерна в статистическом отчете вдруг исчез миллион тонн? Конечно бы, возмутились. В нашем случае автор пишет, что в ОАО «Бабушкино подворье» «было намолочено только 4287 тонн зерна» при урожайности 25,0 ц/га. Фактически же в этом хозяйстве на момент публикации было намолочено 5184 тонны зерна при урожайности 30 ц/га. Неточности и по рапсу.
«Удельный вес выручки от реализации продукции сельского хозяйства составляет 53% от выручки Хотимского района» – утверждает этот «специалист». Как отметили специалисты, к которым я обратился за комментарием, из этой фразы не понять, что он имел в виду и из каких экономических, статистических источников почерпнул этот термин и данные. Речь идет только о сельскохозяйственных организациях, с учетом фермерских хозяйств и других организаций? Какая-то отсебятина, поэтому и на указанной цифре нет смысла останавливаться. А вот несколько цифр, рассмотренных мною без микроскопа, приведу. Может кого-то они и не впечатляют, но в контексте нашего разговора будут полезны. По надою молока от коровы за январь-июнь 2021 года Хотимский район по сравнению с 2020 годом среди районов республики продвинулся вперед на 6 позиций. Что касается Могилевской области, то по итогам полугодия текущего года по этому показателю позади хотимчан десять районов. Конечно, если учесть, что по итогам года в среднем по стране ожидается удой от коровы в 5500 килограммов, то впереди предстоит большая работа. Но подвижки есть и это не может не настраивать на оптимистический лад.
За январь-август 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство молока составило 103,3%, реализация – 107,0%. Средний удой молока от коровы увеличился на 58 килограммов, производство (выращивание) КРС составило 100,7%.
Пишу эти строки, а за окном дождь. Уже вторую неделю. Выращен неплохой урожай кукурузы, но поля залиты водой и кормоуборочные комбайны не могут в полную силу включиться в работу. Вот это называется объективными причинами, которые повлияли и на выращивание хлеба в этом году. А сидя в мягком кресле и теплой квартире или кабинете, шлепая по клавишам ноутбука и с умным видом рассуждать о недалекой «деревенщине», пахнущей сжатым колосом и фермерским сенажом… Грустно.

Александр Лейчинский

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024