Темы

Новая техника пришлась к мехдвору

Новая техника пришлась к мехдвору

За последние годы сельхозорганизации района существенно обновили машинно-тракторный парк. Например, в 2020 году поступило более 40 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 7 зерноуборочных комбайнов, погрузчик «Амкодор-352», 5 тракторов, кормоуборочный комбайн. В 2021-м за счет средств республиканского бюджета в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 20 сентября 2018 года №383 в район запланировано поступление сельскохозяйственной техники на сумму 2 млн. 876 тыс. рублей.

В ходе жатвы включились в работу два новых зерноуборочных комбайна (ОАО «Батаево», ОАО «Липовка»), машинно-тракторные парки пополнились кормоуборочным комплексом КВК-800 (ОАО «Липовка»), двумя энергонасыщенными тракторами марки «Беларус-3522» (ОАО «Бабушкино подворье», ОАО «Хотимский Технокомплекс»), шестью тракторами меньшей мощности, погрузчиками «Амкодор-352» (ОАО «Октябрь-Березки») и «Амкодор-342» (ОАО «Батаево»), сеялками СПУ-6, плугами, машинами для внесения твердых минеральных удобрений. До конца года поступит и другая техника, в том числе ожидается автомобиль МАЗ, грузоподъемностью двадцать тонн. Основную финансовую нагрузку за машины взяло на себя государство, хозяйствам остается оплатить прохождение технических осмотров.
– Техническая подмога нам ко двору, – говорят механизаторы ОАО «Батаево» Владимир Прохоренко и Сергей Солдатенко, которым вручили ключи от новых «Амкодора» и «Беларус-1221». – Естественно, что рады таким подаркам. Но в то же время это и ответственность: нужно показывать продуктивную работу и оправдывать доверие.
Трудовой стаж механизатора Владимира Прохоренко приближается к 35 годам. Немудрено, что погрузчик доверили ему и закрепили за двумя молочно-товарными комплексами. Основная обязанность – обеспечить своевременное кормление скота. В сельхозпредприятиях такая техника на вес золота, поэтому от людей, работающих на ней, зависит оперативность выполнения и многих других производственных процессов.
Круглый год задействован на севе озимых, яровых, кормозаготовке Сергей Солдатенко. Иначе в сельском хозяйстве нельзя: если пришел работать на земле, выкладывайся по полной.

Александр Лейчинский

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024