Темы

Каждый должен знать – уходя, электроприборы нужно отключать!

Каждый должен знать – уходя, электроприборы нужно отключать!

В каждом доме находится множество электроприборов. Их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно? За 8 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 112 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Как же защитить свой дом?

Рассмотрим самые распространенные заблуждения, которые бытуют по поводу электроприборов:

  1. «Режим ожидания» – круглосуточный режим. Согласитесь, знакомая ситуация – телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Зарядное устройство, оставленное в розетке, в том числе и на ночь – удобно, практично и привычно. Однако, в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент.

Настоящий огненный переполох устроило короткое замыкание монитора компьютера жильцам пятиэтажного жилого дома по переулку Крупскому в Могилеве. 41-летний хозяин однокомнатной квартиры весь день провел за компьютером. Стоило же ему около 6 часов вечера выйти на кухню, как по возвращению его ожидал неприятный сюрприз – монитор горел открытым пламенем. Мужчина не растерялся: обесточил квартиру и с помощью воды самостоятельно ликвидировал возгорание, сумев избежать серьезных убытков: уничтожен монитор, поврежден компьютерный стол.

  1. Оставленные без присмотра электроприборы терпеливо и безопасно ждут хозяев. Иногда мы настолько уверены, что пожар может произойти где угодно, только не у нас, что теряем чувство самосохранения и оставляем включенные электроприборы без присмотра. Причем, не только телевизор…

После трудов на приусадебном участке 61-летний житель д. Севостьяновичи Могилевского района решил попить чаю. Для этого он в пол-литровую банку с водой, стоящую на холодильнике, опустил электрокипятильник и стал дожидаться закипания. Приход соседа нарушил его планы, и пока мужчины разговаривали на улице, вода выкипела, банка лопнула, загорелся холодильник и огонь перебросился на другое имущество. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали возгорание. И все же ремонт был неизбежен, так как пострадало имущество в комнате.

  1. Масляные электрообогреватели совершенно безопасны.

Действительно, работу масляного обогревателя принято считать более надежной, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но, если мы заглянем в инструкцию, то увидим ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончится пожаром. Поэтому, каким бы современным не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Помните, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Электрообогреватели «кустарного», не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

14 марта около 6 часов утра в службу МЧС поступило тревожное сообщение о горении частного жилого дома по переулку Звездному в Мстиславле. В сильно задымленном доме, в одной из комнат без признаков жизни был обнаружен 65-летний хозяин. Погибший проживал один, со слов соседей характеризовался положительно. Обогревался с помощью самодельного обогревателя, короткое замыкание которого и привело к пожару.

  1. Срок эксплуатации электроприбора – плюс минус бесконечность.

У нас существует такая практика – отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы отправляем на дачу и продолжаем эксплуатировать.  Но, в инструкции четко указан срок эксплуатации. И когда он истекает, нужно всерьез задуматься о замене старого электроприбора на новый. Это конечно, затратно, однако последствия пожара гораздо ущербнее.

Каждое лето 51-летний житель Архангельска проводит на родине в Кричеве в отчем доме – двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома в микрорайоне Сож. И это лето не стало исключением. Однако стоило мужчине уехать к друзьям в Осиповичи, как оставленный включенным в розетку холодильник «Минск-5», 1969 г. в. загорелся. Произошел пожар. Спасателей вызвали соседи. Подразделения МЧС оперативно укротили стихию и все же ущерб значителен: повреждены холодильник и микроволновая печь, закопчены стены и имущество в квартире.

Если загорелся электроприбор:

– Обесточьте электроприбор (отключите его от розетки или полностью обесточьте помещение);

– Накройте его тяжелой, плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Обесточенный прибор можно тушить водой или другими подручными средствами (стиральным порошком, землей и т. д.);

– Если в первые минуты справиться с возгоранием не удалось, срочно покиньте помещение – дым очень токсичен!!! – телефон службы спасения 101 и 112.

Хотимский РОЧС

хотимск

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024