Темы

Петр Фролович Дмитрачков: «Найди себя в себе самом…»

Петр Фролович Дмитрачков: «Найди себя в себе самом…»

Справка: Дмитрачков Петр Фролович – кандидат исторических наук, доцент, профессор, член-корреспондент Белорусской академии образования, заслуженный работник образования Республики Беларусь, автор более 100 научно-методических пособий по проблемам Отечественной истории, делегат третьего Всебелорусского народного собрания, награжден медалью Франциска Скорины.

Не побоюсь сказать, что главная ценность нашего Прибеседского края – это люди. Не раз мы писали о том, что Хотимщина взрастила не одно поколение выдающихся, талантливых, трудолюбивых людей, которыми мы по праву можем гордиться. Одним из таких является и наш известный земляк Петр Дмитрачков. Его называют живой легендой исторического факультета Могилевского государственного института имени А.А. Кулешова, самым старейшим деканом Республики Беларусь.

А еще Петр Фролович выдающийся педагог, авторитетный учёный, талантливый руководитель, специалист широчайшего кругозора и высокой культуры, обладающий лучшими личными качествами, и просто очень добрый и порядочный человек, и душа любой компании. Именно так его характеризуют коллеги, студенты, друзья и знакомые. Те студенты, чья учеба пришлась на время управления историческим факультетом Петра Фроловича Дмитрачкова, согласятся, что это были яркие, интересные, незабываемые годы. Он был настоящим лидером, его уважали студенты истфака, считали самым добрым, самым справедливым деканом. К тому же он всегда отличался скромностью и вообще являлся до глубины души интеллигентным человеком. Наверное, нет ни одного студента истфака, который мог бы опровергнуть мои слова либо возразить. На его веку – тридцать выпусков студентов. Многим он дал путевку в жизнь, многие хотимские специалисты – идеологи, педагоги – являются бывшими студентами Петра Фроловича. Среди известных выпускников Петра Фроловича Дмитрачкова – преподаватели многих вузов, ученые, учителя, а самой яркой личностью среди всех является, конечно же, Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Начало начал

Его жизненный путь нельзя назвать простым. Петр Фролович Дмитрачков родился 7 июня 1937 года в д. Ганновка Хотимского района (ныне а/г Березки) в простой крестьянской семье. Мать Евдокия Матвеевна одна поднимала троих сыновей. Отец Фрол Александрович ушел на фронт, когда маленькому Петру было 4 года.
– Отца я не помню, его образ сохранился лишь на фотографиях, оставшихся с военных лет. Он ушел на фронт в начале июля 1941 года, а погиб в августе 1944 года. Совсем недавно мне удалось получить документ о дате его смерти и захоронении, – делится наш уважаемый земляк с корреспондентом районной газеты. – Он умер 10 августа 1944 года в одном из воеводств Польши. Но отчетливо помню тот крик, тот плач, который вызвала у моей матери «похоронка», полученная в сентябре 1944 года. И тогда же мы получили посылку с его личными вещами, в том числе с часами и медалью «За отвагу», которую он получил во время обороны Сталинграда, тогда он был гвардии сержант, а погиб в звании гвардии лейтенант в возрасте 37 лет.

«Найди себя в себе самом…»

В далеком 1955 году, окончив Березковскую школу, юноша начинает поиски себя, своего места в жизни. Петру Фроловичу приходится покинуть свою малую родину, к которой он питал особые чувства. Эти чувства он испытывает до сих пор. Но об этом чуть позже.
«В отличие от большинства современных молодых людей, студентом я стал не сразу после окончания школы. По разным причинам в вуз не удалось поступить, это произошло только в 1960 году. Пять предшествовавших лет были, можно сказать, «блужданием по жизненному пространству», причём география этого пространства была довольно обширной. Например, мне довелось работать на сахарном заводе в Винницкой области, что в Украине. Затем жизнь привела меня в Браславский район тогдашней Молодечненской области Беларуси, и там же я окончил техническое училище в городском посёлке Друя. Далее я работал в Пуховичском районе Минской области на Синчанской МТС. Ну, а потом была Москва: здесь в течение почти трёх лет я проходил воинскую службу в Советской Армии, – делится своими воспоминаниями Петр Фролович».
Уже не мальчишкой, а в осознанном возрасте, в 1960 году П. Ф. Дмитрачков становится студентом историко-географического факультета Могилевского государственного педагогического института, который через пять лет он окончит с отличием. И свяжет свою трудовую деятельность с этим факультетом на всю жизнь. «Не я связал свою судьбу с этой деятельностью, это она, судьба, так распорядилась. Ведь неслучайно говорят, что человеческая жизнь – это роман, главы которой пишет судьба. Но я всегда в детстве и, особенно, в юности понимал ту роль, которую играли школьные учителя в определении профессиональной деятельности человека. Я любил историю, а также природоведческие дисциплины, в том числе и географию. И поэтому историко-географический факультет и привлек мое внимание. Я помню буквально всех своих учителей как начальной Ганновской школы, так и Березковской средней школы. Я с особым уважением относился к директору школы А. М. Тычине, величайшему педагогу, будучи студентом, я всегда встречался с ним. Антон Митрофанович давал мне некоторые исторические книги, которые находились в его личной библиотеке. В своей родной школе проходил одну из педагогических практик, но той школы, того здания, в котором мы учились, к сожалению, не сохранилось».
После окончания института Петру Дмитрачкову предложили остаться ассистентом кафедры истории СССР. Чуть позже он поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию, а в дальнейшем стал доцентом и профессором. Молодого ученого отличали добросовестное отношение к работе и активное участие в общественной жизни: несколько лет он возглавлял профком института, был председателем товарищеского суда и членом парткома. Опыт работы с людьми, умноженный на личностные качества, способствовал тому, что в 1975 году он был избран на должность декана истфака, который возглавлял 30 лет, до 2005 года. Но следует сказать, что на этом его трудовая деятельность не прервалась.
В одном из интервью Петр Фролович отметил: «К власти я никогда не рвался – не такой характер. – Пришел к ней, как говорится, естественным путем. В Могилевский пединститут поступил после того, как поработал на заводе, отслужил в армии и окончил училище. Знал, зачем шел учиться, поэтому институт окончил с отличием».

Мой родны кут, як ты мне мілы…

Следует отметить, что, несмотря на бурную трудовую педагогическую и научную деятельность, Петр Фролович никогда не забывал о своих корнях, о своей малой родине и при любой удобной возможности выкраивал момент, чтобы побывать в своей родной деревне Ганновке. На вопрос, какое место у вас самое любимое на земле, Петр Фролович, не раздумывая отвечает: «Это малая родина, это деревня, где я родился и вырос, где могила моей матери и других родных и близких. Как историк, отмечу, что белорусы, особенно те, кто проживал в сельской местности, отличались сильной привязанностью к местам своего рождения. Только крайняя необходимость заставляла человека оставить свою малую родину и оказаться на «чужбине», что нашло отражение и в народных пословицах, вошло в белорусский фольклор.
Мне очень близки и понятны строки знаменитого белорусского классика Якуба Коласа, который глубоко в поэтической форме выразил патриотические чувства человека: «Мой родны кут, як ты мне мілы, забыць цябе не маю сілы»… Этими словами о своей малой родине, думаю, может сказать каждый из нас.
Такие патриотические чувства я испытываю и к своей малой родине, деревне Ганновке, где я родился и вырос, где прошло мое детство и часть юности. Здесь и сейчас сохранился мой родной дом, моя родная «хата» с окружающим ее территориальным пространством и той природной средой, сложившейся в этой части Беларуси.
Меня, как и любого другого человека, связывали с местом моего рождения семейные узы, родители. Хата, в которой я появился на этот свет, всегда была и остается для меня родительским домом. Помните слова из одной популярной песни: «Родительский дом – начало начал…». Когда меня спрашивают: где ваша родина? Я отвечаю: «Она находится на «Дальнем Востоке» Беларуси, на Хотимщине, самом отдаленном районе Республики Беларусь. В моей душе особые воспоминания и глубокий след оставили места, связанные с родной деревней. Я и сейчас представляю те деревья, которыми окружена была наша хата: клен, вяз, березу и высокую ольху на нижнем огороде. В родной деревне, особенно раньше, я бывал часто и по приезде шел, прежде всего, к реке Еленке, которая протекала рядом, на берегу которой еще отцом была построена баня. В этой реке мы ловили рыбу (руками и корзинами), здесь же и купались в «вирках». Река эта в те годы была чистой и полноводной. Таким местом была и река Беседь. А особенно нас всегда привлекала «Святая криничка», которая находилась в лесу, мы всегда здесь пили воду, она и сейчас сохранилась, благоустроена и известна на весь район».

Дорогим землякам…

Сейчас уважаемому и любимому всеми поколениями студентов истфака Петру Фроловичу Дмитрачкову 84 года. Он по-прежнему бодр, у него много планов на будущее, он также как и прежде любит общаться с молодежью, делится своим большим жизненным опытом. Поэтому неудивительно, что П. Ф. Дмитрачков все эти годы продолжал работать в родном институте. Не поверите, но на заслуженный отдых профессор ушел буквально несколько недель назад – 1 сентября, по состоянию здоровья.
«С 1 сентября нынешнего года я уже на заслуженном отдыхе, – делится Петр Фролович, – с этого дня меня можно считать полноценным пенсионером.
Всем своим землякам я желаю добра, мира и благополучия, здоровья и активной жизнедеятельности. Берегите, цените и приумножайте все сделанное нашей республикой за годы ее самостоятельного существования и, в частности, то единство, которое складывалось и которое пытаются подорвать как некоторые внутренние, так и внешние силы. Особое пожелание я бы хотел высказать молодежи. Я всегда обращался к юношам и девушкам с такой рекомендацией: «Найди себя в себе самом и не теряй из виду, развивай способности – а не потребности».

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024