Темы

Нужно ли прививать ребенка от гриппа?

Нужно ли прививать ребенка от гриппа?

Врачи Беларуси бьют тревогу в осенний период, ведь близится сезон заболевания гриппом, но в то же время и COVID-19 не отступает. На страницах «ШК» уже рассказывали о сложностях наслоения заболевания COVID-19 на грипп, который лишь усложнит состояние пациента. Поэтому врачи рекомендуют в обязательном порядке пройти вакцинацию не только против коронавирусной инфекции, но и гриппа. Когда можно будет привиться от гриппа в Хотимской ЦРБ и стоит ли прививать детей, корреспондент «ШК» узнала у Елены Кавенькиной, помощника врача эпидемиолога.

– Когда можно будет сделать прививку от гриппа?
– На сегодняшний день в Хотимский район уже поступила вакцина от гриппа «Гриппол плюс» и началась вакцинация. Ежегодно население района достаточно активно вакцинируется от этой инфекции, и думаю, этот год не станет исключением.
– Нужно ли прививать ребенка от гриппа?
– Дети чаще всего болеют различными простудными заболеваниями и гриппом. Причина кроется в незрелости детского иммунитета – системы защиты от болезней. Одной из самых успешных мер профилактики гриппа не только у взрослых, но и у детей в детском саду и школе является прививка. В этом году эта вакцина особенно актуальна, ведь сейчас в нашем районе среди заболевших COVID-19 много детей. Из года в год вакцинация показывает положительный результат.
– С какого возраста можно делать эту прививку?
– Прививку от гриппа можно делать детям уже с 6 месяцев. Грипп является самым опасным заболеванием среди всех ОРВИ. Вероятность осложнений заболевания при гриппе гораздо выше, чем при других ОРВИ, да и сами осложнения развиваются быстрее.
– Как работает прививка от гриппа?
– Принцип работы всех вакцин примерно один и тот же. После введения вакцины в организме вырабатываются защитные антитела в ответ на введение антигенов — неопасных частичек вируса. Эти антитела в будущем защищают нас от заражения гриппом. Достаточное количество антител для того, чтобы не заболеть, организм вырабатывает примерно через 14 дней после вакцинации. Вакцина защищает только от гриппа, против других видов ОРВИ она не работает. Но этого и не требуется, потому что все остальные респираторные вирусные инфекции, кроме гриппа, как правило, протекают достаточно легко и в большинстве случаев не имеют каких-либо осложнений.
– Поможет ли прививка от гриппа не заболеть?
– Эффективность прививки от гриппа — около 90%. 9 из 10 человек, которым сделали прививки, после контакта с вирусом гриппа не заболеют вовсе. Даже если человек заболеет, сама болезнь будет протекать в очень легкой форме и вероятность осложнений будет минимальна. Вакцины создаются ежегодно в соответствии с рекомендациями специалистов Всемирной организации здравоохранения. Состав вакцины меняется год от года, потому что вирус гриппа имеет свойство мутировать.
– Когда нужно делать прививку от гриппа?
– Оптимальное время для вакцинации — сентябрь и октябрь. Прививать необходимо хотя бы за месяц до начала предполагаемого роста заболеваемости, который приходится, как правило, на конец октября — начало ноября. Бывают случаи, когда это происходит раньше, бывает — позже.
– Какие побочные эффекты могут быть у детей?
– В течение первых двух-трех суток у ребенка может быть легкое недомогание, у маленького ребенка может появиться небольшая капризность, повыситься температура. Побочные эффекты случаются достаточно редко. Как правило, вакцинация проходит очень легко и без каких-либо последствий. Риски минимальны. И эти риски полностью оправданы, т. к. риск осложнений при гриппе гораздо хуже, чем возможная реакция на вакцину в виде легкой температуры.

Эльмира Карпова

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024