Темы

Ткется Хотимский орнамент…

Ткется Хотимский орнамент…

Каждый год приносит мастеру по ткачеству и вышивке Хотимского районного Дома ремесел Татьяне Ивановне Ковалевой новые достижения, победы и звания. В этом году ей, ветерану педагогического труда и одному из опытнейших работников сферы культуры, присвоено Почетное звание «Народный мастер Республики Беларусь». И только за этот неполный год она трижды становилась победительницей престижных конкурсов: VI регионального фестиваля поэзии и авторской песни «Пісьмянкоў луг» в номинации «Декоративно-прикладное искусство», областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Рушнік – шлях жыцця чалавека» в номинации «За лучшую реконструкцию традиционного рушника» и областного конкурса-выставки «Белорусский народный костюм Могилевщины» в номинации «Лучший этнокостюм».

Рушники, рубахи, женские платья, пояса и другие изделия, сотканные и вышитые Татьяной Ивановной, уже давно заслуженно считаются, как принято говорить, брендом Хотимщины. Отталкиваясь от традиционных белорусских орнаментов и узоров, мастер создает свои новые ни на что непохожие элементы. Большое внимание уделяет цветовой гамме. Ее изделия, как сам неоднократно замечал на выставках, что называется, «цепляют глаз» сочетанием цветов и оттенков в композиции. Недавно Татьяна Ивановна освоила и новую для себя технику. В основном все ее работы – это красный орнамент по белому фону – традиционное сочетание цветов для Беларуси. Правда, мастер делает уточнение, что современный яркий оттенок красного не совсем естественен, так как наши предки окрашивали нить натуральными природными красителями и цвет скорее был темно-бордовый, «бурячный». Да и отбеливание полотна – это процесс трудоемкий. Поэтому наряду с вышеназванными образцами бытовали и белые орнаменты, вышитые по серому неосветленному фону. Именно такую технику и представляет теперь Татьяна Ивановна. «Хотимск – всегда был ремесленным местечком, – рассуждает мастер. – Тут были и ткачество, и бондарство, гончарство, стекольное, кожевенное производства. И сейчас эти традиции живы. Многие люди занимаются ремеслом не напоказ, а для себя, для дома вырезают по дереву, вышивают, плетут из лозы и других материалов. Я не люблю, когда Хотимск называют окраиной Беларуси. Мы – центр. У нас и Смоленск, и Брянск и Могилев почти на одном расстоянии, через нас шли дороги и пути. И культуры многих народов: еврейского, белорусского, русского, украинского сплелись у нас в неповторимый узор. Я сама родом с Витебщины, из поселка Оболь Шумилинского района, но горжусь, что почти всю жизнь прожила здесь, в Хотимске, что причастна к его прославлению по всей Беларуси. В Хотимске очень много талантливых людей во всех сферах».
Татьяна Ивановна всегда с удовольствием принимает участие в выставках и конкурсах, мастер-классах. Особенно если ее творчеством интересуются дети и молодежь, ведь, по сути им предстоит воспринять и передать дальше нашу культуру.

Александр Александрин

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024