Темы

Поддержка материнства и детства – один из национальных приоритетов Беларуси

Поддержка материнства и детства – один из национальных приоритетов Беларуси

Поддержка материнства и детства в Беларуси включает обеспечение необходимых условий труда, медицинское сопровождение беременных женщин, предоставление социальных отпусков, выплата пособий и др. По информации Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь, в текущем году расходы на выплату пособий составят порядка 2,5 млрд. рублей. Они выплачиваются на 440 тысяч детей или каждого четвертого ребенка в стране.

Период ухода за ребенком засчитывается в общий стаж для исчисления пенсии. Для родителей, находящихся в отпуске за ребенком, и приступившим к работе, предусмотрено продление срока контракта, – не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Также в период ухода за ребенком можно бесплатно пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию с получением стипендии за счет средств внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Особое внимание уделяется многодетным матерям. Высшей государственной наградой Орденом матери награждено почти 12 тысяч женщин. К Ордену матери предусмотрена денежная выплата 5 бюджетов прожиточного минимума (с 1 августа – 1,4 тыс. руб.)

В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы определен приоритет – счастливая семья. Он направлен на укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии человека, воспитании детей и молодежи, заботе о старшем поколении.

Основные мероприятия заложены в подпрограмме «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы.

Система поддержки материнства, семей постоянно развивается. Только за последний год принят ряд новых мер. С 1 января текущего года расширены пенсионные льготы для многодетных матерей: увеличена длительность периодов ухода за детьми в возрасте до трех лет, включаемых в общий стаж и учитываемых при исчислении размера пенсии, с 9 до 12 лет; до 10 лет снижен требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту страховой стаж матерям, родившим и воспитавшим четверых детей (для мам, родивших и воспитавших пятерых детей, его требуемая продолжительность составляет 5 лет).

Усилена система государственной адресной социальной помощи с акцентом на многодетные семьи – увеличены период предоставления ежемесячного социального пособия (с 6 до 12 месяцев включительно) и критерий нуждаемости (со 100 до 115% БПМ в среднем на душу населения).

В результате в январе – июне 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность многодетных семей, получивших ежемесячное социальное пособие, увеличилась на 44%, а сумма помощи – почти в 3 раза.

Развиваются программы социального обслуживания. В 146 территориальных центрах социального обслуживания населения состоят на учете более 257 тысяч семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. С января 2021 года в 2 раза повышен норматив обеспеченности услугой социальной передышки (с 28 до 56 дней в году); расширены категории семей, которым услуга няни предоставляется бесплатно (все семьи, воспитывающие детей-инвалидов, при условии обучения ребенка на дому, а также семьи, в которых единственный или оба родителя являются инвалидами I или II группы и воспитывают ребенка до 6 лет); увеличен с 4 до 10 часов в неделю период кратковременного освобождения родителей от ухода за ребенком-инвалидом при предоставлении услуги няни; увеличен период оказания услуги няни семьям, в которых родители являются инвалидами I или II группы, до исполнения ребенку 6 лет (ранее услуга няни таким семьям предоставлялась до исполнения ребенку 4 лет).

В сентябре завершена подготовительная компания к новому учебному году. В соответствии с подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» каждой многодетной семье положена единовременная материальная помощь. В текущем году такую помощь получили более 110 тысяч многодетных семей на 220 тысяч детей-школьников на сумму почти 16 млн. рублей. Всего различного вида помощь семьям на подготовку детей к учебному году оказана на сумму 27,6 млн. рублей.

Развивается программа семейного капитала, которая является одной из наиболее популярных мер. За период реализации программы с 2015 года депозитные счета открыли почти 105 тыс. многодетных семей, на которые зачислено 824,5 млн. долларов США и 512 млн. рублей.

В 2020 году программа модернизирована: вместо 18 лет разрешено досрочно расходовать средства семейного капитала, но на самое важное: жилье, медицину, образование. С 2020 года принято 41,5 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них 88 % – на улучшение жилищных условий, 6,6 % на получение медицинских услуг, 5,8 % на получение образования.

С учетом предложений многодетных семей принят Указ от 12 октября 2021 г. № 389 «Об использовании семейного капитала». Расширены имеющиеся направления досрочного использования семейного капитала (жилье, образование, медицина), а также введено новое направление – приобретение товаров, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции в общество инвалидов, детей-инвалидов с нарушениями органов зрения, опорно-двигательного аппарата.

По состоянию на 1 октября текущего года в стране проживает 116 тысяч многодетных семей, из них более 80% – это семьи с тремя детьми.

https://mogilevnews.by/news/15-10-2021-11-14/75641

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024