Темы

Ветрянка у детей!

Ветрянка у детей!

Ветряная оспа или в народе ветрянка – одно из самых распространенных детских инфекционных заболеваний, отличающееся высокой заразностью и появлением на коже пузырьков и волдырей. Заболеть ветрянкой можно абсолютно в любом возрасте, но чаще всего ей болеют дети в возрасте 3-6 лет. После болезни в организме вырабатывается устойчивый пожизненный иммунитет к инфекции.

Ветрянкой можно заболеть только после контакта с инфицированным человеком – воздушно-капельным путем (например, когда больной кашляет или чихает) или через немытые руки (жидкость из пузырьков очень заразная). Обычно ветрянка протекает достаточно неприятно, но без тяжелых последствий. Хотя в некоторых случаях (особенно у новорожденных) ветряная оспа может вызывать серьезную интоксикацию и привести к осложнениям.
Симптомы ветрянки у детей
Высыпаниям на коже предшествует инкубационный период, который длится от 10 до 21 дня. Сама болезнь начинается остро – с повышения температуры (иногда до 39-40 ОС), ребенок жалуется на разбитость, слабость, сильную головную боль. А вскоре по всему телу (за исключением ступней и ладоней) начинают появляться маленькие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Высыпания сопровождаются сильным зудом. Как правило, на второй день температура постепенно начинает спадать, но может держаться до тех пор, пока не прекратятся высыпания.
Сами высыпания появляются «партиями» в течение 4-8 дней, после чего начинается период выздоровления: новые папулы уже не появляются, старые покрываются корочками, которые засыхают и отпадают самостоятельно в течение недели.
Не спутать ветрянку с другими заболеваниями позволяют специфичные высыпания. Сначала это точечные красные «прыщики», затем образуется пузырек с жидким содержимым, а потом пустула. Через несколько дней сыпь покрывается корочкой и подсыхает. Высыпания зудят. Кроме этого, может быть повышение температуры, слабость, беспокойство ребенка. Также могут встречаться и другие симптомы: головная боль, боль в животе, кашель, боль в горле, потеря аппетита.
Лечение ветрянки у детей
Лечение ветрянки направлено главным образом на облегчение симптомов – снятие зуда и скорейшее заживление волдырей. Главное, что нужно помнить, что самолечение недопустимо, и требуется обязательная консультация доктора.
Диагностика
Как правило, ветрянку сложно перепутать с другими заболеваниями (за исключением стертых или атипичных форм), поэтому диагноз ставится уже во время осмотра ребенка доктором. В случае необходимости врач может назначить анализ крови на обнаружение вируса Varicella Zoster.
Современные методы лечения ветрянки у ребенка
В первую очередь, после того, как диагноз был установлен, нужно ограничить контакт заболевшего ребенка с другими детьми и теми, кто еще не болел ветрянкой. Посещение детского сада, школы и кружков откладывается до полного выздоровления (помним, что человек остается заразным еще до 5 дней после появления последних высыпаний). По возможности, ребенок должен оставаться в постели, особенно, когда поднимается температура, а организм ослаблен.
Медикаментозная терапия при лечении ветряной оспы у детей используется крайне редко, при повышении температуры врач назначит жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол), а для снятия зуда выпишет антигистаминные препараты.
Чтобы не допустить развития воспаления и присоединения вторичной инфекции, высыпания нужно обрабатывать. Некоторые родители по старинке предпочитают зеленку, но есть и более современные средства, которые не оставляют ярко-зеленых пятен на коже.
Для облегчения зуда в аптеке можно приобрести средства для местного применения, содержащие каламин, танины. Для подсушивания волдырей можно использовать средства, содержащие цинк в составе. Также снять зуд помогают водные процедуры – главное, чтобы вода была не горячая и не холодная, а приятно теплая или слегка прохладная.
Также необходимо следить за температурой воздуха в комнате: важно, чтобы ребенок не потел, поэтому не укутывайте его и выбирайте одежду не из синтетики, а из дышащих натуральных тканей.
Профилактика ветрянки у детей в домашних условиях
Профилактика ветрянки у детей сводится к своевременному отстранению от контакта с заболевшим. Если, например, в семье ветрянкой заболел один ребенок, а второй здоров, то заболевшему следует находиться в своей комнате, пользоваться отдельной посудой и предметами быта.
Елена КАВЕНЬКИНА,
помощник врача-эпидемиолога

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024