Темы

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии

Единый день информирования прошел в Хотимском районе. Информационная группа под руководством Михаила Куксенкова посетила Хотимский узел почтовой связи и центральную библиотеку. Для информирования населения информационная группа поднимала вопросы: добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте; принимаемые меры по предупреждению коррупционных правонарушений; производственный травматизм при выполнении строительных работ.

– Сегодня при выходе на пенсию белорусы хотят не только уделять внимание родным и близким, но и сохранять активный стиль жизни: путешествовать, заниматься хобби, осваивать новые знания, использовать современные средства коммуникации, – рассказала Елена Бороденко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите.
Чтобы реализовать все желаемое, только государственной пенсии уже недостаточно. Нужно подключать дополнительные источники пенсионного дохода. Не дожидаясь пенсионного возраста, каждый может определиться с собственной стратегией жизни – социально ответственной, ориентированной на будущее.
Государство гарантирует трудовую пенсию по возрасту. Именно эта пенсия выступает основным источником дохода пожилых граждан. Более молодым работникам адресованы программы добровольного пенсионного страхования. Как это работает. Работодатель или сам работник заключают договор со страховой организацией и начинают уплачивать дополнительные взносы. При достижении работником пенсионного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования выплачивается дополнительная пенсия. Если человек принял решение получать страховое обеспечение не разово (единовременно), а в течение определенного периода, то есть в виде дополнительной пенсии, то эту пенсию можно получать пожизненно или по выбору в течение 3, 5, 10 или 15 лет.
Такие пенсионные программы сегодня в республике предлагают две страховые организации: – республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита»; – страховое общество с ограниченной ответственностью «Приорлайф». Дополнение государственной пенсии накопительными уровнями пенсионной системы – корпоративными пенсиями от работодателей, личными пенсионными сбережениями работников – широко практикуется в экономически развитых странах. Именно сочетание нескольких уровней пенсионной системы позволяет поддерживать высокий уровень дохода на пенсии, в том числе относительно заработка работника в допенсионный период. В Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвуют только порядка 5 % граждан, занятых в экономике. В основном это инициатива работодателей, включающих дополнительное пенсионное страхование в социальный пакет предприятий.
В то же время иметь комфортный уровень дохода в старости желают все. Поэтому важной задачей стало создание пенсионных программ, которые пробудили бы интерес граждан к формированию личных пенсионных сбережений как финансовой «подушки безопасности» на посттрудовой период.
По всем вопросам Михаил Куксенков подытожил: «Вопрос добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии во многих странах мира уже давно стал нормой, но для нашей страны это новое направление. Многие люди задумывались о дополнительном источнике дохода на пенсии, и теперь эта возможность есть у каждого. Вопрос борьбы с коррупцией всегда остается на особом контроле и важно, чтобы каждое должностное лицо давало себе отчет о законности тех или иных действий. Ну и вопрос охраны труда должен привлекать внимание каждого руководителя, не стоит пренебрегать и халатно к этому относиться. Здоровье, а порою и жизнь работника может зависеть от основных мер соблюдения правил безопасности на том или ином объекте».
Эльмира Карпова

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024