Темы

Принцип нашего «змагара»: «Сделал гадость – в душе радость»

Принцип нашего «змагара»:  «Сделал гадость – в душе радость»

Маленькая ложь порождает большое недоверие. Очередная мудрость, прозвучавшая в известном киносериале, говорит в пользу того, что доверительные отношения и авторитет возможны только при честности, а ложь, пусть даже совсем незначительная, их напрочь разрушает.

В октябре на одном из областных порталов спадар Валерий Коронкевич выступил с очередным «шедевром», в котором задается вопросом: «Так ли правдива Хотимская газета «Шлях Кастрычніка»? Согласитесь, хлесткий заголовок, прямо кожей чувствуешь, как сейчас тебя хлыстиком да по телу. Любит он, однако, такие заголовки, да еще с вопросительным знаком в конце. Из написанного так и не понял: правдива Хотимская газета, которую он читает 35 лет (хотя, если не ошибаюсь, на должность начальника районного агропромышленного объединения Коронкевич назначен в декабре 1987 года) или неправдива? В общем, думай читатель сам, где поставить запятую «Казнить нельзя миловать».
Прежде чем перейти непосредственно к тексту, заметим, что несколькими днями ранее, рассуждая на портале о роли руководителя в народном хозяйстве, этот спадар, называвший себя в ранних заметках для пущей убедительности журналистом (овод, сидя на крупе лошади, тоже мнит себя кавалеристом) ни с того, ни с сего выстрелил: «Меня местные штабные писаришки (видите, ранее употребляемое «менестрели» в наш адрес показалось не убедительным, а писаришки в самый раз, А.Л.) из районной газеты постоянно критикуют за то, что я нигде не бываю…». И вот снова выстреливает своей лепешкой: «Однако древние идеологические кадры уверовали в то, что старые проверенные методы будут работать и сегодня. Меня постоянно беспокоит и третирует наша районная газета, а именно, один из ее сотрудников. Не называя моего имени и фамилии, льет на меня ушаты грязи. Но это мне придает еще большую уверенность в том, что я на правильном пути и снабжаю народ проверенной информацией…». Вот он, настоящий гигант мысли, отец Хотимской демократии: «еще большую уверенность», «на правильном пути», «народ».
Насчет «постоянно беспокоит и третирует». Побойтесь бога, любите туману напустить, цену себе набивать, строить из себя такого мученика. Видите ли, на конференции ветеранской организации, профсоюзные, районное собрание передовиков народного хозяйства его не пускают. Помнится, перед собранием вы спокойно ходили в фойе РЦК, где оно проходило, фотографировали. Думаю, и в зал мог бы спокойно зайти, никто за воротник назад бы не вытаскивал. Что ни говори, немало лет отдал работе в сельском хозяйстве, и партия не за красивые глазки направила в Хотимский район, и в бытность начальником РАПО, в аграрном секторе района были неплохие результаты. Что было, то было. Но когда люди пришли на праздник, а условный Иванов до обеда кормит кур и в этой же одежде на него является… Себя не уважаешь, так простых тружеников уважай. Один раз, повторяю, один раз покритиковали, когда вы, бывший главный аграрий района (1987-1992), назвали публично в прессе целый крестьянский класс «негеглыми». Да за такие слова… В общем, вы поняли.
Не уверен, что он слышал о Законе достаточного основания. Конкретных адресов сельхозпредприятий, фамилий специалистов, руководителей не указывает, хотя ничего там секретного нет. Ну, посадило, например, в этом году ОАО «Хотимский райагроснаб» (директор Вадим Королев) несколько десятков гектаров картофеля – укажи, ведь перспективное дело. Так нет же, наводит тень на плетень. Не высушили рапс, укажи какое хозяйство не обеспечило оплату за газ. Или в каком хозяйстве зарплату выдают продуктами питания. Значит, не уверен в достоверности информации, следовательно, есть опасение нарваться на неприятность. Это все равно как работать в стиле недавно вышедшего интервью Шушкевича: мол, я бываю в деревне, доярка получает там 30-40 рублей.
Теперь по поводу того, что я как будто говорил, что пишу то, что мне прикажут. Во-первых, в таких случаях, когда такое утверждаешь в виде прямой речи, подтверди конкретно. В данном контексте это пустой треп, за который, между прочим, можно привлечь и к ответу. Можно ведь договориться до того, что и президента Кеннеди тоже я убил. Во-вторых, раз у вас нет доверия ко мне, приведу на этот счет мнение известного могилевского журналиста Виктора Кубеки, которое он высказал в майском интервью «Могилевским ведомостям»: «Вот сегодня говорят – свободная пресса. Я так не считаю. Пресса всегда от кого-то зависит, ведь в каждом издании есть учредитель, издатель… Вот от них все и зависит. Взять свободные СМИ, которые есть в республике… Как же они могут быть свободными, если им кто-то платит? И денежки идут немалые. Самая большая свобода для журналиста – это следовать своим убеждениям. И политическим, и нравственным. Тогда и материалы будут звучать убедительно».
В этом году у нашего спадара отмечается два периода активности: октябрь и февраль-март, когда шла подготовка к шестому Всебелорусскому народному собранию, и по его завершении. Надо сказать, смелые публикации, прямо по-махновски: свой, не свой – на дороге не стой. Что ни строка, то призыв в никуда. Это мягко говоря, а в настоящее время такие высказывания квалифицируются иначе. У него находятся «добрые» слова и для своего друга и коллеги писателя-фантаста, и для председателей ветеранской организации, райкома профсоюза работников АПК, председателя, начальников отделов райисполкома и не только. Все «обличает», клеймит и требует.
Надеюсь, ваш запал иссяк, третьего периода уже не будет. На днях от него последовал призыв к населению пройти вакцинацию. Дельный совет. Ведь можете, когда захотите. Мальчик вы большой, в октябре исполнилось 66, знаете, что делаете. «А помогать строить общество, достойное жизни человека, буду, пока живу», – утверждаете вы. Хорошие слова. На этом, пожалуй, поставим точку.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024