Темы

29 октября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения

29 октября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения

«Пешеходный переход – территория повышенного внимания!» под таким девизом 29 октября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения, который направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Главная цель Единого дня безопасности дорожного движения – убедить водителей, что необходимо уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах, а игнорирование Правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия.

11 октября в 5:20 в Могилеве на улице Симонова на нерегулируемом пешеходном переходе под колеса автомобиля «GAZ BELAVA» попала пенсионерка, которая от полученных травм скончалась в больнице.

18 октября около 15:30 в Бобруйске на перекрестке улиц Советской и Интернациональной местный житель, управляя автомобилем Volvo S80, совершил наезд на 10-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу. Ребенок с травмами доставлен в больницу.

Согласно п.9.9 ПДД водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

За непредоставление преимущества пешеходам водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ст.18.13 ч.7 КоАП Республики Беларусь).

Зачастую пешеходы сами нарушают ПДД. Уменьшение светового дня и ухудшение погоды указывают на необходимость обозначать себя световозвращающими элементами.

2 октября в 00:50 в Мстиславле водитель автомобиля BMW совершил наезд на 59-летнего местного жителя, который двигался по проезжей части дороги и не был обозначен световозвращающими элементами. Пешеход госпитализирован.

Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступая на дорогу, нужно заранее убедиться, что водитель видит и пропускает пешехода. Помните, что транспортное средство мгновенно остановить невозможно, поэтому если человек неожиданно для водителя появится на дороге, то это может закончиться трагически. И, самое главное необходимо с уважением относитесь к другим участникам движения, не задерживаться на переходе, не разговаривать по мобильному телефону, переходя дорогу, следить за сменой сигналов светофора.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать.

2 октября в 01:30 в ходе несения службы наряд ГАИ в Быхове обратил внимание не лежащего на проезжей части мужчину, который, как позже выяснилось, не рассчитал силы с алкоголем и уснул прямо на дороге. К счастью, неприятных последствий удалось избежать. Сотрудники ГАИ доставили мужчину по месту жительства.

За нарушение ПДД пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (ч.1 ст.18.20 КоАП Республики Беларусь).

За нарушение ПДД пешеходом, находящимся в состоянии опьянения, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин (ч.2 ст.18.20 КоАП Республики Беларусь).

Уважаемые граждане, не оставайтесь в стороне и сообщайте по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

ОГАИ Хотимского РОВД

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024