Темы

Курить не модно. Модно не курить

Курить не модно. Модно не курить

Казалось бы, уже столько сказано и написано о вреде курения, а число курильщиков на планете Земля с каждым годом только увеличивается. Почему люди все же продолжают курить и не могут обойтись без сигареты. Насколько курение опасно для здоровья человека? Об актуальности этой проблемы, причинах и последствиях табакокурения и не только рассказывает инструктор-валеолог УЗ «Хотимский РайЦГЭ» Татьяна Андрющенко.

– Курение – это привычка, в большинстве случаев переходящая в болезнь, то есть в химическую зависимость организма от психоактивного вещества, название которому – никотин. О заболевании речь идет уже тогда, когда организм человека требует регулярного введения никотина. Абсолютную аналогию можно привести с зависимостью алкогольной и наркотической, отличие только в отсутствии асоциального и криминогенного поведения. Именно поэтому курение, пока, социально допустимо.
По данным ВОЗ курение сегодня вызывает около 40 % общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать. В настоящее время в мире от заболеваний, связанных с курением табака, каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают 5 миллионов человек. Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне, в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире.
В настоящее время основное внимание медицины привлечено к борьбе с сердечно-сосудистыми и злокачественными заболеваниями, которых называют убийцами номер один и номер два. Во многих наиболее развитых странах мира, а также в СНГ, сегодня каждый второй-третий, из числа умерших, умер от болезней сердца и сосудов, и примерно каждый пятый – от злокачественных новообразований.
По данным ВОЗ:
– среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела;
– почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования;
– вторичный табачный дым является причиной более 890 000 случаев преждевременной смерти в год;
– в 2004 году на долю детей приходилось 28 % всех случаев смерти, связываемых с вторичным табачным дымом.
Длительное курение влияет на риск заражения и течение COVID-19. При наличии ХОБЛ у человека любое респираторное заболевание опасно. При поражении COVID-19 легочной ткани в организме курильщика развивается пневмония, которая чаще протекает с осложнениями. У людей со здоровыми легкими пневмония переносится легче. Курение нарушает работу иммунной системы, в результате повышается риск тяжелого течения заболевания, частоты развития осложнений.
Бросить курить не так уж сложно. Занятия спортом, путешествия, отсутствие контактов с курильщиками помогут избавиться от табака и угрозы заболевания раком, хроническим бронхитом, и другими болезнями.
Чрезвычайно важным представляется тот факт, что прекращение курения снижает риск заболевания раком легкого: уже через 5 лет частота такой заболеваемости начинает падать.
Из сказанного, очевидно, что главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полностью отказаться от курения и избегать длительного общения с курящими. Курение сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо это как можно глубже понять и осознать.

***

Однако стоит отметить, что среди подрастающего поколения любителей этой пагубной привычки становится меньше. Молодые люди все больше отдают предпочтение занятиям спортом, здоровому образу жизни, а ведь, как известно, спорт, алкоголь, наркотики и сигареты – вещи несовместимые.
Своим мнением на этот счет поделились старшеклассники и педагог одной из городских школ района.
Игорь Сидорин, учащийся 10 класса СШ № 2:
– Думаю, каждый знает, что курить – вредно. А сейчас стало уже и не модно. Табакокурение вызывает ряд различных заболеваний, от которых впоследствии можно умереть. Я где-то слышал, что курение отнимает у человека семь-десять лет жизни. Помимо этого, от курящего человека пахнет табаком, и зачастую он очень стойкий и неприятный, поэтому курящая девушка не привлечет моего внимания.
Владислав Плеханов, учащийся 9 класса СШ № 2:
– Давно уже прошли те времена, когда курить было модно. Сейчас в моде здоровый образ жизни, все то, что подчеркивает здоровье и силы в человеке. Энергия, молодость и свобода от зависимостей – вот значимые сегодня ориентиры. Пожалуй, никто не поспорит с тем, что курящий человек всегда проигрывает некурящим в силе, скорости, ловкости и в активности в целом. Я занимаюсь волейболом, поэтому с сигаретой мне не по пути. Я за здоровый образ жизни.
Александр Шарандо, педагог-психолог СШ № 2:
– Как правило, люди начинают курить в «трудном» подростковом периоде, когда хочется делать всё наперекор родителям и вопреки добрым советам. Также большую роль играет личный пример родителей: если отец или мать курят, при этом читают лекции своему ребенку о вреде курения, то вряд ли они найдут отклик у ребенка.
Каждый человек по-своему смотрит на проблему курения. Одни видят положительные стороны, другие – отрицательные. Выбирая, курить или не курить, каждый выбирает между плюсами и минусами. Но плюсы зачастую бывают мнимые.
Некоторые подростки курением пытаются доказать свою экстравагантность. Но быть экстравагантным – вовсе не значит, что нужно курить.
Другие считают, что курение производит впечатление на противоположный пол. Но чтобы произвести на девушек или парней впечатление, совсем не обязательно курить.
Также курильщики полагают, что курение помогает им расслабиться. Наоборот, табачная зависимость делает жизнь более подверженной стрессу.
Как поступить? Очень трудно отказаться от предложения друзей закурить, потому что это может быть негласным условием принадлежности к компании.
Но следует помнить. Настоящие друзья всегда будут уважать твою позицию.
Интересовалась Инна ДМИТРАЧКОВА

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024