Темы

Совет общественного пункта охраны правопорядка Хотимска оказывает помощь

Совет общественного пункта охраны правопорядка Хотимска оказывает помощь

На регулярной основе в Хотимском районе проходит заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка. Правонарушения различного рода, за которые человек мог быть привлечен к административной ответственности, приводят людей на заседание СОПОП. В этот раз на заседание явилось 13 человек, чьи-то истории ничуть не отличались от остальных, а чьи-то выделялись и привлекали к себе внимание.

У мужчины было изъято около 200 литров браги, как он утверждает, ее использовал исключительно для корма скота, но независимо от цели ее использования изготовление браги на территории республики Беларусь запрещено, мужчина привлечен к административной ответственности.
А вот молодой человек (21 год), разгорячившись крепкими напитками, стал участником драки у кафе «Берег», не смог совладать с соперником и вызвал на него милицию, аргументируя тем, что к драке отношения не имеет, а просто из-за шума не может уложить ребенка спать. В кратчайшие сроки по прибытию на место вызова милиция быстро установила и участника, и автора звонка в одном лице. Как оказалось, и жена, и ребенок у молодого «борца» есть, но живут они далеко от центра Хотимска. «В первую очередь вы создали свою семью и должны понимать, что на ваших плечах лежит ответственность не только за себя, но и за вашу супругу и маленького ребенка, такое поведение может привести к самым неудобным ситуациям и уже привлекло внимание различных служб к вашей семье», – напомнили члены СОПОП. Молодой человек обещал исправиться и больше думать о своих близких, а не о ночных прогулках.
Еще одна ситуация, в которой мужчина, явившись домой в нетрезвом виде, устроил дома скандал и оскорблял пожилую мать, которая и вызвала милицию, чтобы успокоить дебошира. Тут же он сообщил, что уже извинился и примирился с матерью, но этот инцидент уже стал поводом для посещения и наблюдения за этой семьей работников районного центра социального обслуживания населения.
Не впервой явился на СОПОП еще один мужчина за очередное правонарушение, который попросил членов СОПОПа оказать помощь в борьбе с алкоголизмом, отметив, что он полностью осознает проблему, что у него есть тяга к спиртному и сам он с этим справиться не может. Его незамедлительно направили на консультацию к врачу-наркологу в Хотимскую центральную районную больницу.
Истории разные, но суть одна – алкоголь создает лишь проблемы: заставляет морально деградировать, разбивает семьи, дети остаются без родителей, человек остается без работы и т. д. Неприятно наблюдать, как иногда человек выбрал неправильный путь и не может вернуться к нормальной жизни. Приятно, что для некоторых рассмотрение таких дел становится поводом для взвешивания своего поведения, работы над собой и самое главное – местом для обращения за помощью, где получают её незамедлительно.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024