Темы

Я выбираю вакцинацию!

Я выбираю вакцинацию!

Кроме коронавирусной инфекции, в прохладное время года распространяется грипп, который, как известно, является сезонным заболеванием. Поэтому, уже становится актуальным прививаться сразу от двух этих заболеваний. Именно это и сделал главный санитарный врач Хотимского районного центра гигиены и эпидемиологии Вячеслав Костюкович.

– У меня не было никаких сомнений и колебаний по поводу вакцинации. Впервые от коронавирусной инфекции вакцинировался еще в марте, когда исполнял обязанности главного санитарного врача в городском поселке Круглое. Повторно ревакцинировался для поддержания иммунитета «Спутником Лайт» сейчас. Попутно с прививкой от коронавирусной инфекции в один день сделал прививку от гриппа. Эту прививку также делаю ежегодно. Привился обеими вакцинами одновременно, чтобы на своем примере рассказать, что абсолютно ничего страшного в этом нет. Чувствовал себя после всех процедур хорошо. Сразу после вакцинации приступил к работе.
Не нужно опасаться поствакцинальных симптомов, таких, как повышение температуры, болезненность в месте укола, слабость, недомогание. Это та симптоматика, которая может проходить после любой вакцины.
От COVID-19 привиты все мои родные, неделю назад привили от гриппа даже восьмимесячную внучку. Жена также по образованию медик, поэтому после довольно тяжело перенесенного заболевания через три месяца решила привиться. Сейчас собирается пройти ревакцинацию. Практика показывает, чем серьезнее люди относятся к болезни, или перенесли ее, тем чаще готовы сделать прививку. Мое глубочайшее убеждение, что вакцинация необходима, ведь это не только ответственность перед самим собой, но еще и перед окружающими людьми. Да, это не защищает на 100 % от инфекции, но течение болезни проходит легче. В районе на настоящий момент 1 компонентом привито 3029 чел. (36,5 %), 2 компонентом – 2201 чел (26,6 %), но этого еще недостаточно для полной защиты всего населения.
Чрезвычайно важно, чтобы до окончания пандемии все, кто пройдет вакцинацию, продолжали соблюдать социальное дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания, мытье рук, и избегали мест с большим скоплением людей. Пока «коллективная защита» не сформирована и вирус активно циркулирует, сохраняется определенный риск заболевания и привитых.
Не стоит халатно относиться к своему здоровью. Если у вас диагностирован COVID-19 или вы подозреваете, что заболели, то при наличии любых симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. Помните, вакцинация это безопасный и эффективный способ предотвращения болезней и спасения человеческих жизней, особенно сейчас. Здоровья вам и вашим близким!
Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024