Темы

От поставок нефти до санкций и налогового маневра. Лукашенко доложили о работе нефтехимического комплекса

От поставок нефти до санкций и налогового маневра. Лукашенко доложили о работе нефтехимического комплекса

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом о работе нефтехимического комплекса председателя концерна “Белнефтехим” Андрея Рыбакова и вице-премьера Юрия Назарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обозначил ряд вопросов, которые необходимо было обсудить. При этом он подчеркнул, что влияние нефтехимического комплекса на развитие экономики и регионов в том числе велико.

Александр Лукашенко в том числе поинтересовался реализацией планов по наполнению бюджета, вопросами поставок сырья, ситуацией на фоне вводимых Западом санкционных мер. Обсуждались также условия функционирования отечественных предприятий в Союзном государстве с учетом ряда договоренностей с Россией. Еще одна тема – реализация инвестиционных проектов.

“Какова сейчас ситуация? Ну и здесь же вопрос о бюджете. Каково у вас тут положение, насколько вы выполняете те планы, которые у нас существуют?” – в первую очередь поинтересовался белорусский лидер.

Второй вопрос – поставки сырья. “Поставки нефти на наши НПЗ, источники поставок. Есть ли здесь проблемы?” – обозначил еще одну тему для беседы глава государства.

“Третье: ясно, что нас пытаются расшатать и наклонить, прежде всего по нефтехимическому направлению – поставки и реализация нефтепродуктов. Зарубежные наши так называемые партнеры себя не очень солидно ведут. Известные санкции. Какова ситуация сейчас?” – спросил Президент.

Следующий вопрос – о ситуации в условиях функционирования белорусских и российских предприятий: “Разница все-таки у нас здесь есть еще. И налоговый маневр присутствует. Мы тут наполовину вроде бы как-то договорились, но проблемы есть. И какова эта разница в условиях хозяйствования в Союзном государстве?”

Александра Лукашенко также интересует реализация инвестиционных проектов. “Мы договаривались, что в этом году должны завершить эти инвестиционные проекты. И нам обязательно надо запланировать наши поездки с вами на эти НПЗ, посмотреть, как реализованы эти проекты, – сказал глава государства. – И “Гродно Азот”, нынешний уровень проработки этого проекта (речь о строительстве нового азотного комплекса. – Прим. БЕЛТА)”.

Как проинформировал главу государства Андрей Рыбаков, в этом году обеспечена стабильная работа всех организаций, входящих в состав концерна “Белнефтехим”. “Обеспечен положительный темп объемов промышленного производства, при этом мы не работаем на склад, а выгружаем свою продукцию на экспорт. Даже удельный вес остатков снижается по сравнению с началом текущего года”, – сказал руководитель концерна.

https://www.belta.by/president/view/ot-postavok-nefti-do-sanktsij-i-nalogovogo-manevra-lukashenko-dolozhili-o-rabote-neftehimicheskogo-468381-2021/

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024