Темы

Впереди зима, а это значит – расслабляться рано

Впереди зима, а это значит – расслабляться рано

На текущей неделе прошло очередное аппаратное совещание под руководством председателя Хотимского райисполкома Михаила Куксенкова. Основными вопросами рассмотрения стали мероприятия по предупреждению распространения СОVID-19, наведение порядка на земле, организация работы субъектов профилактики по предупреждению пожаров, организация деятельности Центральной клубной системы, торговое обслуживание населения и текущие вопросы.

Николай Хучев, заместитель председателя, доложил об обстановке по борьбе с СОVID-19 в Хотимском районе: «Основные меры профилактики, к сожалению, соблюдаются населением нашего региона недостаточно. Также жители пренебрегают и вакцинацией против СОVID-19, которая на сегодняшний день является основным рычагом по снижению заболеваемости коронавирусом. На 1 ноября лишь 36,5 % населения нашего района привито первым компонентом от СОVID-19 и 26,6 % привиты вторым компонентом. К сожалению, этого недостаточно для выработки коллективного иммунитета, и дать достойный отпор инфекции мы пока не в силах. Лечение одного больного в реанимационном отделении в сутки обходится больнице приблизительно в 340 рублей. Хочется, чтобы каждый понимал, что ответственность за ваше здоровье сейчас лежит именно на ваших плечах».
Об организации работы по предупреждению пожаров за текущую неделю доложил Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС, отметив, что субъектами профилактики проделана немалая работа. Обследовано 2201 домовладение, направлено 15 информаций. Проведены дворовые информационные сходы, опубликованы информационные материалы в районной газете.
Елена Прошкина, директор ГУК «Централизованная клубная система Хотимского района», выступила с докладом об организации деятельности работы клубной системы района: «В клубной системе нашего района работает 98 человек, в текущем году к нам прибыло 2 молодых специалиста, в 2022 году придет еще 1 молодой специалист по специальности руководитель хоровых и народных ансамблей. Для них применяются все стимулирующие меры: выплачиваются месячные стипендии, в течение 2 лет со дня приема на работу выплачивается помощь в размере 20 % оклада и оказывается помощь с проживанием для иногородних. Внебюджетная деятельность за текущий период 2021 года выполнена на 104 %. Обновляется материально-техническая база наших учреждений, в этом году приобретена компьютерная и звукоусилительная техника, обновлены сценические костюмы хора ветеранов и народного коллектива Забелышинского СДК. Также произведены текущие ремонты в Березковском и Липовском СДК, планируется ремонт районного центра культуры. В период пандемии наши коллективы не останавливают свою работу, а включают фантазию и находят новые подходы к зрителю – онлайн-мероприятия и многое другое».
Владимир Ячменев, начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, продемонстрировал положительную динамику по работе в наведении порядка на земле по прежним замечаниям, практически все замечания, кроме ремонта контейнерных площадок, были устранены. Также отметил, что ведутся работы с населением по наведению порядка на придомовых территориях.
– В борьбе с СОVID-19 никто не должен остаться в стороне, – заметил Михаил Николаевич. – Многие думают, что их это не коснется. К сожалению, это не так, коронавирус с каждым днем становится все агрессивнее, государство затрачивает огромные средства на лечение больных. В одном только нашем районе за 9 месяцев на борьбу с СОVID-19 уже направлено более 1,2 миллиона рублей. Но самое главное – это здоровье и защита населения, подумайте о своих сотрудниках, чтобы ваш коллектив мог полноценно работать в полном составе. Мы живем в социуме, и вакцинация – защита не только себя, но и окружающих: детей, коллег, пожилых родителей. Хочется, чтобы субъекты профилактики противопожарной безопасности более ответственно относились к этому вопросу. Произошедшая трагедия никого не оставила равнодушным, также в районе должен быть активизирована борьба с алкоголизмом и самогоноварением. Впереди зимний сезон и профилактические меры нельзя снижать. Необходимо работать с людьми, которые ведут аморальный образ жизни, взять под контроль одиноко проживающих и пожилых людей.
По работе клубной системы вопросов нет, коллективы сильные, их знают не только в нашем районе, но и за его пределами, и в других странах. Но, к сожалению, уровень заработной платы в этой организации достаточно низкий, хочется, чтобы люди в этой отрасли имели достойную заработную плату. Пересмотрите виды платных услуг, ищите новые подходы по получению дополнительного дохода от внебюджетной деятельности и направляйте его на дополнительное стимулирование работников.
Приятно, что работы по наведению порядка на земле ведутся, но в этом направлении нельзя останавливаться. Обращаюсь к руководителям ДРСУ-216 и УКП «Жилкомхоз»: строительство тротуарных дорожек по ул. Якуба Колоса и Первомайской должно быть завершено до 15 ноября, и тут стоит учитывать погодные условия при их строительстве. Активизируйте работу в этом направлении, пешеходы не должны испытывать неудобства из-за затяжного строительства. Также требую от руководства ПМК-276 ускорить работу по капитальному ремонту жилого дома по ул. Калинина, 3. Стоит в ноябре активизировать и работу в направлении сноса ветхих и пустующих домов в районе. Обращаю внимание руководителя Хотимского ОСП Костюковичского РайПО на то, что во многих торговых объектах зачастую обслуживаются покупатели без масок, а это в наше время недопустимо. Также по вопросу торговли хочется напомнить, что новогодние праздники близко, и уже стоит подумать о насыщении магазинов новогодним ассортиментом, чтобы он был широким и актуальным.

Эльмира Карпова

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024