Темы

Историю свою надо уважать и ценить

Историю свою надо уважать и ценить

Во время последней поездки на малую родину на Мстиславщину один из одноклассников, проживающий в Могилеве и периодически также навещающий нашу деревню, в споре о смысле жизни выдал перл: «Октябрьская революция отбросила нас на сто лет назад». Вот так, ни больше, ни меньше. Без всяких доказательств, сказал, как отрезал. А ведь он, к сожалению, не одинок в таких суждениях. Поэтому давайте немного, насколько позволяет отведенная мне газетная площадь, поговорим на тему, которую обсуждают уже без малого 104 года. Споры не утихают как между историками, так и между простыми, как мой одноклассник, обывателями.

Как в современной ситуации оценивать Великую Октябрьскую социалистическую революцию (я позволю себе именно это определение и никакое другое)? Какое место она занимает в истории двадцатого столетия? Можно Октябрь любить или не любить, возлагать цветы к памятнику Ленина или не возлагать, это личное дело каждого. Но прежде всего мы должны понимать, чем революция отличается от бунта, мятежа и всего остального. Часто можно слышать, что это был переворот. Революция – это всегда ответ общества на нежелание политической элиты решать давным-давно назревшие проблемы. И если политическая мелка, подла, эгоистична, то она вместо эволюции получает революцию.
Большевики взяли власть в свои руки, этот факт говорит о том, что правящая элита тогдашнего царского правительства оказалась не способна обеспечить баланс социальных групп населения и нормальное функционирование своего государства. Второй момент. Благодаря приходу к власти большевиков, была предложена реальная альтернатива капиталистическому обществу, эффективная альтернатива построения социального общества, которое достаточно эффективно функционировало много десятилетий.
Что такое, например, в 1917 году представляла территория нашей Беларуси? Фактически окраина Российской империи. Народ нищий, образования не было, медицины не было, ничего не развито. Глубина изменений общества, которые произошли после Октября – это, конечно, была революция. Именно после этого события как никогда ранее встал вопрос о создании белорусской государственности. И он был решен. Ни в Российской империи, ни во время существования Временного правительства мы, белорусы, не имели возможности надеяться и мечтать даже об автономии в составе этого российского образования.
В. И. Ленин ставил Беларусь и право Беларуси на самоопределение в одну связку с Финляндией, Литвой, Польшей и другими. Он считал, что необходимо создать Белорусскую Советскую Республику уже в 1917 году. За деньги Совнаркома по прямому распоряжению Ленина, а исполнял эту роль нарком по делам национальностей Сталин, 50 тысяч рублей выделили для того, чтобы в нынешнем театре Янки Купалы в конце 1917 года собрались представители всех социальных групп и определили, чего они хотят.
Если говорить про Октябрь, то это важнейшее событие XX столетия, которое переформировало всю мировую историческую, геополитическую повестку и предопределило развитие мира на десятилетия вперед, потому что без революции и трансформации Российской империи в СССР мир был бы иным, и не только одна шестая часть суши, но и все остальные, скажем так, материки и континенты. Мы просто должны понять ту эпоху такой, какой она была, должны помнить, что там были и белые, и темные, и серые пятна. И мы должны помнить, с другой стороны, ради объективности, что первая реабилитация была проведена при Сталине в 1939 году.
К СССР мы должны относиться спокойно и вести себя как цивилизованная нация. Посмотрите, в Финляндии, у которой, мягко говоря, непростые отношения с Россией, установлены два памятника Ленину и музей есть – и ничего. В центре Хельсинки стоит помпезный памятник царю Александру II Освободителю. Как бы кто из финнов не относился к ним, никому в воспаленное воображение не пришло кричать о их сносе, и уж тем более ставить вопрос на голосование в парламенте, чтобы потом «нагнуть» хельсинский муниципалитет «милым» таким пунктом решения об уголовной ответственности в случае «несноса» памятников, как это сделали в Украине. Мы должны спокойно и объективно оценивать советский период. Не приукрашивать его. Но и не красить черной краской. Потому что жизнь вообще не бывает одномерной. Для абсолютного большинства белорусов БССР и СССР были их Родиной.
Те, кто были рождены после войны, восстанавливали страну, те почувствовали себя людьми в 1960-1970 годы. Потому что получить относительно нормальное жилье и не испытывать чувство голода – это было достижение. Им сейчас 65-75 лет. Это их Родина. Их память. Разве мы можем оскорблять своих дедов, отцов и матерей? Я считаю, что нет. Они строили общество, в которое абсолютное большинство из них искренне верило. Получилось так, как получилось, но мы должны быть им благодарны за то, что они создали ту основу в советское время, без которой нашей сегодняшней страны попросту не было бы.
Выступая в 2018 году в Житковичах на открытии моста через реку Припять, Президент Александр Лукашенко сказал: «Одна из причин 1917 года – это война, вторая причина – разруха. И главный второй урок, который надо извлечь, – это права человека. Когда идет война, когда разрушено народное хозяйство, когда люди не могут работать, когда кто сильнее приходит, отбирает последнее у слабого – нет речи о правах человека. Поэтому Октябрьская революция – это праздник мира и прав человека, истинных прав человека. Но я говорю это, чтобы услышали люди и наши идеологи и продумали, и мы четко довели этот сигнал до нашего населения, до молодежи, что Октябрьская революция – это не переворот, как сейчас некоторые говорят. Можно назвать переворотом, но это не тот переворот, который бы они хотели видеть тогда в нашем государстве. Им все надо перечеркнуть и переписать. Вот поэтому мы в свое время, наверное, мудро поступили, оставив этот праздник в нашей истории, и не бросаем в нее камни. Вы помните, что мы не все знаем, а отсюда и не все понимаем, что тогда происходило».

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024