Темы

От поставок нефти до санкций и налогового маневра. Лукашенко доложили о работе нефтехимического комплекса

От поставок нефти до санкций и налогового маневра. Лукашенко доложили о работе нефтехимического комплекса

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял сегодня с докладом о работе нефтехимического комплекса председателя концерна “Белнефтехим” Андрея Рыбакова и вице-премьера Юрия Назарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обозначил ряд вопросов, которые необходимо было обсудить. При этом он подчеркнул, что влияние нефтехимического комплекса на развитие экономики и регионов в том числе велико.

Александр Лукашенко в том числе поинтересовался реализацией планов по наполнению бюджета, вопросами поставок сырья, ситуацией на фоне вводимых Западом санкционных мер. Обсуждались также условия функционирования отечественных предприятий в Союзном государстве с учетом ряда договоренностей с Россией. Еще одна тема – реализация инвестиционных проектов.

“Какова сейчас ситуация? Ну и здесь же вопрос о бюджете. Каково у вас тут положение, насколько вы выполняете те планы, которые у нас существуют?” – в первую очередь поинтересовался белорусский лидер.

Второй вопрос – поставки сырья. “Поставки нефти на наши НПЗ, источники поставок. Есть ли здесь проблемы?” – обозначил еще одну тему для беседы глава государства.

“Третье: ясно, что нас пытаются расшатать и наклонить, прежде всего по нефтехимическому направлению – поставки и реализация нефтепродуктов. Зарубежные наши так называемые партнеры себя не очень солидно ведут. Известные санкции. Какова ситуация сейчас?” – спросил Президент.

Следующий вопрос – о ситуации в условиях функционирования белорусских и российских предприятий: “Разница все-таки у нас здесь есть еще. И налоговый маневр присутствует. Мы тут наполовину вроде бы как-то договорились, но проблемы есть. И какова эта разница в условиях хозяйствования в Союзном государстве?”

Александра Лукашенко также интересует реализация инвестиционных проектов. “Мы договаривались, что в этом году должны завершить эти инвестиционные проекты. И нам обязательно надо запланировать наши поездки с вами на эти НПЗ, посмотреть, как реализованы эти проекты, – сказал глава государства. – И “Гродно Азот”, нынешний уровень проработки этого проекта (речь о строительстве нового азотного комплекса. – Прим. БЕЛТА)”.

Как проинформировал главу государства Андрей Рыбаков, в этом году обеспечена стабильная работа всех организаций, входящих в состав концерна “Белнефтехим”. “Обеспечен положительный темп объемов промышленного производства, при этом мы не работаем на склад, а выгружаем свою продукцию на экспорт. Даже удельный вес остатков снижается по сравнению с началом текущего года”, – сказал руководитель концерна.

https://www.belta.by/president/view/ot-postavok-nefti-do-sanktsij-i-nalogovogo-manevra-lukashenko-dolozhili-o-rabote-neftehimicheskogo-468381-2021/

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024