Темы

В Климовичском районе женщина заблудилась в лесу и оказалась в болоте – ее спас судебный эксперт-криминалист

В Климовичском районе женщина заблудилась в лесу и оказалась в болоте – ее спас судебный эксперт-криминалист

В Климовичском районе эксперт-криминалист спас женщину, которая заблудилась в лесу и оказалась в болоте.

Как сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская, в милицию обратился житель деревни Звенчатка и рассказал, что пропала его 61-летняя мать. Женщина ушла на работу в пятницу утром и не вернулась.

Правоохранителям, проводившим оперативно-розыскные мероприятия местные рассказали о предположительном направлении, в котором могла уйти пропавшая. На свежевспаханном поле судебный эксперт капитан юстиции Александр Бульбенков обнаружил следы обуви с особенностями походки человека. Сын женщины подтвердил, что следы принадлежат матери, т.к. у нее специфическая походка из-за перелома правой ноги.

– Следовая картина указывала на то, что женщина проходила здесь вчера, – отметила Ирина Рачковская. – Члены следственно-оперативной группы двинулись в разных направлениях. Судебный эксперт вместе с сыном пропавшей пошли по полю, где вскоре обнаружили аналогичные следы, которые вели в лес. Поиски затруднялись пасмурной погодой и тем, что одежда пропавшей была неприметных темных тонов. Однако в лесу профессиональный глаз криминалиста заметил слабовидимые следы, и он стал звать женщину в надежде, что она где-то недалеко. К счастью, пропавшая отозвалась, и эксперт с ее сыном пришли на голос – несчастная стояла на небольшом островке земли посреди болота и держалась за деревце. Вся одежда сельчанки промокла, она очень замерзла и устала, была истощена, не могла самостоятельно двигаться дальше, тем более выбраться из болота.

Александр Бульбенков взял длинный шест и по пояс погрузился в воду. Около сорока минут понадобилось мужчинам, чтобы переместить женщину, которая находилась в предобморочном состоянии, в безопасное место. После эксперт оказал ей первую медицинскую помощь.

– Криминалист связался по телефону со следственно-оперативной группой и сообщил место обнаружения пропавшей. Более получаса вместе с сыном женщины он нес ее на руках к служебному автомобилю РОВД. Сельчанку отвезли домой, где ее осмотрел фельдшер. Так, благодаря своевременным и смелым действиям эксперта-криминалиста 61-летнюю жительницу деревни удалось спасти, – рассказала Ирина Рачковская.

Александр Бульбенков работает в судебной экспертизе более шести лет, много раз выезжал по фактам безвестного исчезновения людей. Случай в Звенчатке он считает очень удачным: найти следы обуви искомого человека посреди леса и вовремя придти на помощь – дорогого стоит! Впрочем, о своем героическом поступке эксперт говорит очень скромно: «На кону стояла человеческая жизнь. Я просто должен был помочь человеку, оказавшемуся в беде».

https://mogilevnews.by/news/12-11-2021-09-28/76422

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024