Темы

Сверхновые засыпали Землю радиоактивным мусором

Сверхновые засыпали Землю радиоактивным мусором

Международная группа учёных обнаружила доказательства серии мощных взрывов сверхновых вблизи нашей Солнечной системы, которые осыпали Землю радиоактивным мусором. Учёные нашли радиоактивный изотоп железа-60 в донных отложениях и пробах коры, взятых со дна Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Возраст проб составляет 3,2-1,7 миллиона лет, что сравнительно недавно в астрономических масштабах, говорит руководитель исследования доктор Антон Валлнер (Anton Wallner) из Австралийского национального университета (АНУ).

“Мы были очень удивлены тому, что также обнаружили и другую пробу, содержащую железо-60, возраст которой оказался на 1,5 миллиона лет больше”, – сказал доктор Валлнер. “Это позволяет предположить, что была серия вспышек сверхновых, последовавших одна за другой”, – добавил он.

Обе вспышки произошли, когда Земля охлаждалась и переходила из периода плиоцена в период плейстоцен. Если бы такие вспышки произошли сейчас и на более близком расстоянии, то они могли бы не только помешать передаче радиосигналов, но и вывести из строя всю технику. К счастью, такого не произошло и вы как и прежде можете наслаждаться любимыми песнями на радио европа плюс, которое можно слушать онлайн и бесплатно.

Команда из Австралии, Университета Вены, Еврейского университета в Израиле, токийских университетов Нихон и Цукуба, а также университета естественной истории Дрездена, также обнаружили доказательства появления на Зеле железа-60 около шести-восьми миллионов лет назад, что совпало с глобальными изменениями фауны в конце миоцена.

Учёные считают, что, взрыв сверхновых произошёл не дальше чем в 300 световых годах от нас – это достаточно близко, чтобы он был виден в течение дня, а по яркости был сравним с яркостью Луны.

Несмотря на то, что Земля была подвержена бомбардировке прямыми космическими лучами, излучение было слишком слабым, чтобы вызвать прямое воздействие на биологические виды или вызвать массовое вымирание.

Взрывы сверхновых создают множество тяжёлых элементов, и радиоактивных изотопов, которые выбрасываются в космическое пространство. Одним из этих изотопов является железо-60, период полураспада которого составляет 2,6 миллиона лет. Атомы железа-60 достигли Земли в крохотных количествах и поэтому команде потребовались чрезвычайно чувствительные методы, чтобы идентифицировать их.
https://universetoday.ru/2021/11/10/сверхновые-и-земля/

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024