Темы

Что объединяет белорусов? Корреспондент «ШК» поинтересовалась у хотимчан

Что объединяет белорусов? Корреспондент «ШК» поинтересовалась у хотимчан

На свете есть много живописных уголков, которые славятся своими людьми, достопримечательностями, богатым историческим наследием. Но все же нет краше и милее края, чем тот, где ты родился, вырос, живешь и трудишься. Нас, белорусов, объединяет суверенное современное государство Республика Беларусь. А что еще общего у жителей нашей прекрасной страны? Корреспондент «ШК» поинтересовалась у хотимчан.

Галина Беликова:

– Красивая многовековая природа с бесконечными голубыми реками и озерами, зелеными лесами и золотистыми полями. Природа Беларуси по праву является главной визитной карточкой нашей страны. Меня всегда восхищает чистота белорусских городов, их ухоженность. Хотя сама я родом с Ершичского района Российской Федерации, белорусскую природу за эти годы полюбила не меньше. Есть у меня любимые места и там, и здесь, где отдыхаю душой, черпаю силы и вдохновение. Как педагог считаю, что сегодня нужно учить подрастающее поколение глубже узнавать свою малую родину, искать и видеть ее оригинальную красоту, совершенство исторических и архитектурных памятников, памятников природы, что дошли до нас от прежних поколений.

Людмила Ашитко:

– У белорусов очень красивый мелодичный язык, но, к большому сожалению, сегодня редко встретишь человека, который использует его в повседневной жизни. В основном слова на родном языке можно услышать на уроке в школе, но важно, чтобы и детишки помладше понимали смысл белорусских слов. С этой целью в нашем дошкольном учреждении каждый четверг проходят занятия на родном языке. На белорусском языке знакомим наших воспитанников с праздниками и традициями, читаем литературу, в каждой группе оформлены уголки на данную тематику.

Екатерина Исаева:

– Нас, белорусов, объединяют самобытные традиции и праздники, которые имеют национальное значение для нашего народа. Это и общереспубликанские праздники – День Великой Победы, День Независимости Республики Беларусь и фольклорные – Масленица, Спас, Троица, Купалье, Коляды. История празднования каждого из них очень богата и интересна. О них знает каждый белорус, районный центр культуры, в свою очередь, старается сохранить богатую белорусскую культуру, чтобы передать ее подрастающему поколению. Фольклорные праздники стараемся проводить на белорусском языке, чтобы приобщать людей к своему родному языку. Ежегодно в нашем районе проходит День города, с этого года появился еще один праздник – День народного единства. И хочется надеяться, что он приживется и станет одним из любимых. Визитной карточкой нашего района являются два фестиваля: «Зоркі над Бесяддзю», «З крыніц жыватворных».

Валерий Жадан:

– Всех белорусов объединяет основной закон нашего государства – Конституция Республики Беларусь. Сейчас новый проект основного закона страны дорабатывается, но как и прежде, он будет отвечать интересам людей. Также у всех белорусов общая символика – герб, флаг и гимн. Очень люблю, когда звучит белорусский гимн, в эти минуты испытываю гордость за нашу страну, за то, что я белорус. И, конечно, нас объединяет наше историческое прошлое. Наша задача – сохранить и приумножить то, что у нас уже есть.

Наталья Мельникова:

– Конечно же, наши белорусские корни и богатая национальная кухня. Думаю, все белорусы любят картошку во всех ее проявлениях. Недаром нас называют «бульбаши». Блюда из картошки присутствуют ежедневно на нашем столе, с этого продукта можно приготовить множество блюд, и все они вкусные и никогда не надоедают. А еще сложно представить наш день без свежего хлеба с румяной корочкой, который является результатом нелегкого труда наших аграриев. Раньше хлеб пекли в каждом доме, сегодня в основном этот продукт покупают в магазине.

Татьяна Донцова:

– У белорусов похожий характер, в большинстве они очень добрые и дружелюбные. Именно доброта и дружба объединяют и сплачивают нас в один народ. Кроме этого нам присущи и такие качества, как гостеприимство, добродушие, открытость, толерантность. Эти качества на протяжении многих веков были свойственны нашим предкам, теперь и нам.
Интересовалась
Ольга Зайцева

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024