Темы

Ревакцинация: когда и какой вакциной?

Ревакцинация: когда и какой вакциной?

Граждане нашего района, которые завершили двукратную схему введения вакцины, уже приступили к ревакцинации. Подробнее об этом рассказала помощник врача-эпидемиолога УЗ «Хотимский РайЦГЭ» Елена Кавенькина.

– Минздрав рекомендует делать повторную прививку, чтобы поддержать и усилить иммунный ответ организма, выработанный после предыдущей вакцинации или после болезни. Наблюдения показали, что уровень антител у привившегося через полгода снижается, а значит, риск заразиться вырастает. При первичной вакцинации иммунная система впервые знакомится с элементами вируса, учится их распознавать и формирует стратегию ответа, ревакцинация укрепляет иммунную память организма. Не имеет значения, человек впервые привился или уже повторно, для получения коллективного иммунитета необходимо, чтобы было привито не менее 70 % населения страны. Пока не сформируется коллективный иммунитет, Минздравом рекомендовано ревакцинироваться каждые 6 месяцев (отсчет ведется со дня введения второй вакцины).
Для ревакцинации от коронавирусной инфекции подходят все российские препараты: если речь идет о пожилых людях или гражданах с хроническими заболеваниями, можно выбрать для ревакцинации «Спутник V», естественно с учетом всех противопоказаний. Если речь идет о молодых людях или людях среднего возраста, то подойдет «Спутник Лайт». В целом для ревакцинации врачи советуют выбирать тот же препарат, который вводился и в прошлый раз, однако и от комбинации вакцин никакого вреда не будет. Людям, которые решили ревакцинироваться «Спутником V», нужно получить два компонента и повторно. Вы получите, во-первых, высокий титр антител, во-вторых, на более длительное время. К тому же, если ревакцинироваться одним компонентом, не выдадут сертификат, потому что не будет пройден полный курс. Если вакцина состоит из двух компонентов, вводить нужно оба.
Преимущество российской вакцины «Спутник Лайт» в том, что она вводится однократно. После введения третьей бустерной дозы принцип действия такой же, как и при первичной прививке. Если сравнить «Спутник Лайт» с двухкомпонентной «Спутник V», можно перечислить ряд преимуществ, в основном они касаются скорости иммунного ответа. Уже через неделю после инъекции начинается выработка антител, подходящих для защиты от коронавируса. Через месяц их количество достигает максимума и сохраняется до полугода. Такой экспресс-эффект, по заверению разработчиков, может пригодиться для быстрого формирования коллективного иммунитета во время очередной волны коронавируса.
Ревакцинация однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» спустя полгода помогает вырабатывать антитела к коронавирусу еще на шесть-семь месяцев. Дополнительное бустирование вторым компонентом «Спутника V» поднимает уровень протективных антител, и довольно-таки значительно.
А вот, что касается длительности действия «Лайта», по сравнению с «V», то она снижена. Иммунитета после двухкомпонентного «Спутника» должно хватить на год-полтора. Но и формируются антитела ощутимо дольше. Поэтому эффективность у «Лайта» на 20 % меньше, чем у «V». Это обусловлено только одним типом аденовируса в материале «Лайта», в то время как у «V» их два.
Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024