Темы

ГАИ усилит контроль за своевременным прохождением техосмотра

ГАИ усилит контроль за своевременным прохождением техосмотра

ГАИ усилит контроль за своевременным прохождением техосмотра, сообщили БЕЛТА в МВД.

Сотрудники ГАИ усилят контроль за техническим состоянием транспортных средств, проверят наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении (техосмотра), в том числе посредством автоматической фотофиксации таких нарушений.

“Резкое увеличение количества мелких ДТП вчера во время замерзающего моросящего дождя подтвердило, что не все водители серьезно отнеслись к изменениям погодных и дорожных условий. За сутки на дорогах республики произошло 312 ДТП (из них большая часть в Минске (118), в 10 ДТП пострадали люди. Один человек погиб, девять получили травмы”, – отметили в МВД.

Работа личного состава дорожно-патрульной службы ГАИ ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения. Организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети с целью обеспечения безопасности дорожного движения, своевременной организации работ по ликвидации зимней скользкости.

Госавтоинспекция призывает проявлять повышенное внимание при участии в дорожном движении в переменчивых погодных условиях. “Сейчас, когда происходят резкие смены температурного режима и внезапное выпадение осадков, остро встает вопрос безопасности дорожного движения. А потому самое время начать подготовку к календарной зиме. И первое, что необходимо сделать – это произвести сезонную смену шин. При низких температурах летние шины теряют свои эластичные свойства (“дубеют”) и перестают выполнять функцию по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным”, – подчеркнули в ведомстве.

Водителей призывают заранее проверить исправность тормозной системы и вспомогательных электронных систем (таких как АБС) – все это должно идеально работать. Зимой автолюбителям придется чаще ездить в сумерках и темноте, поэтому любые изъяны лобового стекла – прямая угроза безопасности, поэтому важно внимательно осмотреть все стекла. Исправными должны быть стеклоочистители, системы обдува и обогрева стекол. Щетки, оставляющие на стекле матовые полосы, подлежат замене. При покупке новых стоит обратить внимание, на какие температуры они рассчитаны. Непременное условие безопасной езды в зимнее время – достаточное количество в бачке омывателя морозоустойчивой жидкости.

Не менее важны во время осадков осветительные приборы. Стоит постоянно следить за чистотой фар и фонарей, заранее заменить все неисправные лампы и при необходимости заехать на СТО для регулировки светотеневой границы.

“Следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения. Торопиться, совершать резкие маневры и перестроения категорически недопустимо. В таких погодных условиях в несколько раз возрастает тормозной путь, увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем, а также наездов на пешеходов”, – обратили внимание правоохранители.

https://www.belta.by/society/view/gai-usilit-kontrol-za-svoevremennym-prohozhdeniem-tehosmotra-470002-2021/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024