Темы

Как стать другом своему ребенку?

Как стать другом своему ребенку?

Каждый родитель стремится построить доверительные отношения со своими детьми. Но зачастую получается это не у всех. Данная проблема вызывает не только грусть, но и тревогу. Ребенок, который не доверяет родителям, может попасть в неприятную жизненную ситуацию, а мама и папа об этом могут не узнать.
С целью своевременного выявления психоэмоционального состояния детей и подростков, их социально-психологических проблем, подготовки родителей вовремя определять признаки эмоционального неблагополучия своего ребенка, его беспокойства, повышения компетентности родителей с 8 по 15 ноября во всех регионах Могилевской области проходила областная межведомственная акция «Поговори с ребенком».
Много ли времени вы проводите с собственными детьми? Умеете ли вы слышать и слушать своего ребенка? Почему так происходит, что порой самые сокровенные секреты ребенок доверяет не родителям, а людям, которых едва знает? На эти и другие вопросы корреспонденту «ШК» отвечает педагог-психолог социально-педагогического центра Ольга Войтенко.

– Ольга Викторовна, как стать другом своему ребенку?
– Стать другом для своего ребенка можно, следуя простым правилам. Научитесь выслушивать, понимать и поддерживать ребенка. Доверяйте своему ребенку, ведь без доверия даже самые близкие люди становятся друг другу чужими. Уважайте личное пространство ребенка – не стоит из любопытства читать его переписку или копаться в личных вещах. Говорите с ребенком как с другом, на равных. Это важный шаг к взаимопониманию. Советуйтесь с ребенком – это укрепит его уверенность в своей значимости. Поощряйте его стремления и задумки, хвалите за любые успехи. А вот критика должна быть разумной и рациональной! Давайте ребенку возможность самостоятельно принимать решения. Советуйте, а не указывайте. Устанавливая запреты, помните, что родитель-друг всегда объяснит, почему то или это делать нельзя, какие последствия ожидают. Каждый запрет нужно обосновать, а не просто показать свой родительский авторитет. Проводите с ребенком больше времени, ведь ничто так не сближает родителей и детей, как совместное времяпрепровождение. Быть другом гораздо сложнее, чем просто родителем. Просто родитель может сказать: «Мне некогда». Друг же так никогда не скажет. Поэтому дружите со своим ребенком. И тогда вы первые узнаете, что ребенок кого-то уже полюбил, или он чего-то стесняется или из-за чего-то комплексует.
– Как самооценка родителей влияет на ребенка?
– Влияние самооценки родителей на формирование личности ребенка нельзя недооценивать. Однако не стоит заблуждаться и считать, что у родителей с завышенной самооценкой подрастают такие же амбициозные дети. Дети таких родителей, как это ни странно, могут быть очень неуверенными в себе и одинокими. Это особенно касается тех случаев, когда родители тратят все время, силы и деньги на себя: на построение карьеры, на материальные блага и так далее. А дети все это время чувствуют себя лишними и ненужными. Другие, напротив, растут с глубоким убеждением, что им все и все должны. Дети родителей с заниженной самооценкой слишком часто видят, как их родители не решаются сделать что-либо, в результате они не могут найти в себе достаточно смелости, чтобы пробовать, ошибаться и пробовать снова.

Интересовалась Инна Дмитрачкова

Подробнее читайте в райгазете “ШК” 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024