Темы

По следам карателей: Витава – сестра Хатыни

По следам карателей: Витава – сестра Хатыни

Учащиеся объединения «Живое слово» ЦТДиМ г. п. Хотимска принимают активное участие в областном проекте «Мая_Зямля_Прыдняпроўе». Недавно вместе с педагогами Надеждой Ковалевой и Анастасией Щербаковой, а также учащимися СШ №2 побывали на месте, где 23 мая 1943 года была сожжена деревня Витава.

Лесная деревенька, строительство которой началось в 1911 году, была расположена в юго-восточной части Хотимского района. Первоначально в ней насчитывалось около 40 хозяйств, а к началу Великой Отечественной войны в деревне их осталось 20. Здесь проживало 96 человек. В конце мая 1943 года каратели окружили деревню. Все население собрали в одном месте. Четверых человек расстреляли, а 7 семей угнали в лагерь смерти г. Рославля.
Вот как об этом трагическом событии вспоминает Елизавета Федосовна Асташенко, 1929 года рождения, уроженка хутора Бруи (сейчас это территория Суражского района), в настоящее время проживает в г. п. Хотимске: «Где-то в конце весны 1943 года в нашей деревне Бруи появились каратели Бишлера. Людей выгнали из домов, а все 30 дворов подожгли. Мы стояли, дрожа от страха, и плакали навзрыд, но ничего не могли спасти из горящих изб. Заживо сгорел весь скот, куры и нажитый крестьянами скарб. Всех жителей, среди которых была и я, погнали в деревню Корды Смоленской области. Под дулами автоматов нас гнали через деревню Витаву, что находилась в двух километрах от Бруев в сторону Липовки. Витава шла одной длинной улицей, дома стояли с двух сторон вдоль дороги, рядом с некоторыми были баньки. На краю Витавы находилась ферма. Витаву каратели тоже сожгли, а жителей, не успевших укрыться в лесу, погнали вместе с нами в Корды, потом Ершичи, а после в Рославль. Из одежды и еды у людей ничего не было. Каратели из отряда Бишлера отличались своей жестокостью. Эти нелюди боялись партизан, действующих в окрестных лесах, поэтому вымещали свою злость на мирных жителях. В Горне они казнили нескольких человек, а тела бросали в погреб».
После окончания Великой Отечественной войны на месте сожженной карателями деревни не было построено ни одного дома. Некоторые из уцелевших жителей Витавы переселились в ближайшие деревни, кто-то выехал за пределы района. Но осталась память о страшной трагедии Витавы. И эта память не дает покоя сердцам, которые тянутся к родной земле, к Витаве – вечной боли и печали Хотимщины. В год 30-летия Великой Победы на пепелище деревни был установлен памятник в виде печи – символа скорби по всему утраченному…
Чтобы никогда не повторилась подобная трагедия, мы должны хранить историческую память, знать о событиях Великой Отечественной войны, помнить о том, что пришлось пережить нашему народу, какие тяготы вынести в годы военного лихолетья.
Мы – наследники Великой Победы, правнуки Победителей! От нас зависит будущее нашей Родины.
Выражаем благодарность лесничему М. М. Колтунову и работнику Хотимского лесхоза В. А. Павленко за помощь в организации экскурсии к месту сожженной деревни.
Янина Ефремова,
учащаяся объединения «Живое слово» ЦТДиМ

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024