Темы

Онлайн-победы хотимских артистов

Онлайн-победы хотимских артистов

Всем известна оптимистическая поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Эпидемиологическая ситуация в мире инициировала появление и развитие огромного количества онлайн-фестивалей и конкурсов всевозможной тематики и направленности. Касается это и сферы культуры, и народного творчества. Профессиональные и любительские коллективы и артисты получили возможность представить свое творчество на просторах интернета не только Беларуси и ближнем зарубежье, но и в европейских странах. И хотимские артисты этой возможностью активно пользуются.

Правила для участия в основном везде одинаковы: коллектив отправляет заявку и видеозапись номера (песня, танец) на специально созданный сайт. Компетентное жюри дистанционно осматривает присланный материал и выносит свое решение.
Часто бывает так, что коллективы не имеют возможности принять участие в фестивале или ином мероприятии по объективным причинам. И основная – это расстояние. Согласитесь, проблематично добраться из Хотимска, например, в Челябинск. А формат онлайн позволяет это сделать хотя бы виртуально. Народный вокальный ансамбль «Хлопцы Пасялковые» принял участие в Международном конкурсе «Душа родного края» именно в Челябинске и стал его победителем. Недавно из уральского города почтой переслали Диплом лауреата I степени. А вот копилка наград народного вокального ансамбля «Горлица», благодаря онлайн-фестивалям, пополнилась еще существеннее. Хотимчанки стали лауреатами II степени IV Международного конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Яркий взлет» в рамках Международного проекта «Энергия нового времени» в Самаре. В сентябре этого года «Горлица» победила и стала лауреатом I степени Международного конкурса искусства и творчества «Талант и признание» В Санкт-Петербурге. В октябре в итальянском городе Милане прошел Международный онлайн-фестиваль искусств «Art World», в котором в своей номинации победила «Горлица» (в дипломе на английском языке – «Turtledove») и стала лауреатом I степени.
И все вышеперечисленное подтверждает, что настоящие талант и профессионализм независимо от формы и подачи всегда найдут заслуженные оценки. Хотимск гордится своими артистами и ждет от них новых побед онлайн и на сцене.
Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024