Темы

Районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» г. п. Хотимска

Районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» г. п. Хотимска

История учреждения образования

Свою историю Центр творчества детей и молодежи начал как районный Дом пионеров и школьников с декабря 1960 года. Его первым директором была Фильченко Лилия Ивановна. С 1962 по 1985 год Дом пионеров возглавляла Геращенко Людмила Алексеевна.

У истоков стояли замечательные, талантливые педагоги: руководитель кружка изобразительного искусства Савченко Николай Павлович, руководитель танцевального кружка Урбанович Галина Николаевна, руководитель кружка по шашкам и шахматам Могилевцев Леонид Андреевич, методист Куприянова Тамара Павловна.

С 1985 года по 2013 год учреждение возглавляла Сидоренко Валентина Борисовна. В это время развивалось музыкальное, театральное, танцевальное направление, изобразительное творчество.

По решению районного исполнительного комитета в 1997 году Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества.Дом творчества рос и процветал с каждым годом, одно поколение сменяло другое. С 1 сентября 2000 года Дом детского творчества стал Центром творчества детей и молодежи «Ветразь надзей».

В 2009 году Центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» был переименован в ГУО «Районный Центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» г. п. Хотимска».

Решением Хотимского районного исполнительного комитета от 16 января 2013 года «О реорганизации детско-юношеского клуба физической подготовки» ГУО «Районный Центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» г. п. Хотимска» переименован в Государственное учреждение дополнительного образования «Районный Центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» г. п. Хотимска»

С июля 2013 г. по декабрь 2014 г. учреждение возглавляла Попелыш Людмила Александровна. С января 2015 года директором ГУДО «Районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» г. п. Хотимска» являлась Власенко Светлана Егоровна. В настоящее время директор Попелыш Людмила Александровна.

В настоящее время в 88 объединениях по интересам обучается более тысячи детей. В РЦТДиМ представлены разнообразные виды творческой деятельности, реализуются дополнительные образовательные программы по следующим направлениям: художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, эколого-биологическое, социально-педагогическое и культурологическое.

На счету юных шахматистов и шашистов много побед. Среди них есть чемпионы республики, области, а также кандидаты в мастера спорта. (руководители кружков Могилевцев Л. А. , Боренков С. А. ).

Мы с гордостью вспоминаем наших юных любителей автоспорта, которые более 15 лет были победителями областных соревнований по автоспорту в классе «Картинг», «Багги». В дальнейшем многие из них связали свою жизнь с любимым делом.

С целью социальной защиты ребенка вот уже много лет работает школа «В помощь абитуриенту», которая предлагает углубленный курс изучения математики, русского языка, обществоведения. С 2000 г. на базе Центра творчества работает школа раннего развития «Познайка» для детей дошкольного возраста.

Учащиеся Хотимского ЦТДиМ “Ветразь надзей” пополнили копилку наград

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024